Срок хранения документов налогового учёта увеличится - Астрал.Журнал
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы

Налогоплательщики и налоговые агенты теперь обязаны хранить документы для налогового учёта в течение 5 лет. Госдума приняла во втором чтении законопроект с соответствующими поправками в Налоговый кодекс.

Изменения вносятся в п. 8 ст. 23 и п.5 ст. 24 НК РФ. Раньше налогоплательщики и налоговые агенты хранили документы в течение 4 лет. Однако законодатели сочли целесообразным увеличить срок хранения на 1 год, поскольку первичные документы для бухгалтерского учёта также хранятся в течение 5 лет.


Напомним, что первичные документы необходимы при проверках ФНС. Если при проверке не окажется документа, а срок его обязательного хранения ещё не истёк, налогоплательщика ждёт штраф от 10 000 до 30 000 рублей.


Автор Команда Астрал

Команда Астрал

26 января 2021
1521
Читайте по теме
Узнавайте самые интересные новости первыми
Комментарии для сайта Cackle

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

Евгения Мемрук
Практикующий бухгалтер, руководитель аутсорсинговой компании и онлайн-школы «Бизнес и налоги», блогер и преподаватель
Опубликован законопроект о налоговых изменениях: обзор ключевых положений (НДС, УСН, акцизы). Читайте разбор законопроекта
Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО
autohello-finger