Новые правила налогообложения земельных участков | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
27 января 2021
Поделиться:

Новые правила налогообложения земельных участков

С 2021 года действуют новые правила исчисления и уплаты земельного налога.

Новые сроки

Федеральный закон от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ Организации обязаны уплатить налог до 1 марта года, следующего за истёкшим налоговым периодом. Авансовые платежи могут быть отменены региональными властями. Но если они есть, то их уплачивают ежеквартально — до последнего числа месяца, следующего за истёкшим отчётным периодом.


Отмена декларации

Федеральный закон от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ Начиная с налогового периода 2020 года, налогоплательщики-организации и их обособленные подразделения больше не представляют декларацию по земельному налогу. Вместо этого ФНС сама направляет им сообщения об исчисленных суммах. Все документы, подтверждающие правильность начисления, полноту и своевременность уплаты налога, право на налоговые льготы и основание для освобождения от налога, необходимо направлять в сроки, установленные п. 4-7 ст. 363 НК РФ.


Сведения об участках, используемых для оборонных и таможенных нужд

Налогоплательщики-организации, уполномоченные госорганами, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба, должны сообщать в налоговую сведения о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте и предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. От этих сведений зависит правовой статус и налогообложение таких участков. При этом изменение кадастровой стоимости не влияет на размер налоговой базы в текущем и предыдущих налоговых периодах.


Льготы без заявления

Появилось новое условие назначения налоговых льгот физическим лицам. Если налогоплательщик не подал заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от её применения, налоговики воспользуются старыми сведениями, полученными с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на данную льготу.



autohello-finger