Госорганы больше не будут требовать от компаний бухотчётность | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
11 марта 2021
Поделиться:

Госорганы больше не будут требовать от компаний бухотчётность

Законопроект об изменениях в отдельных законодательных актах РФ в части отмены обязанности представлять годовую бухготчётность в госорганы, внесённый на рассмотрение в Государственную думу 19 декабря 2020 года, был принят в первом чтении. Законопроектом предусмотрено освобождение организаций от обязанности отчитываться в государственные органы, которые могут получить требуемые отчётные документы из государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИРБО).

Ранее чиновники уже вносили в законодательство изменения, упрощающие порядок предоставления ежегодной бухотчетности. Согласно этим изменениям, компании должны были отчитываться только в те ведомства, которые связаны с направлением их деятельности. Одновременно с этим налоговая служба занялась реализацией специального информационного ресурса для отчётных данных, которые были бы доступны другим государственным органам.


Таким образом, согласно законопроекту, органы, представляющие муниципальные и государственные услуги, не должны требовать бухгалтерскую отчётность от компаний, поскольку смогут получать её из ГИРБО.


В настоящее время ряд законодательных актов всё ещё предусматривает обязанность компаний предоставлять отчётность госорганам. Меры, предусмотренные законопроектом, направлены на снижение административной нагрузки на организации. Кроме того, они позволят развить систему «единого окна».



autohello-finger