Пеней по ЕНП не будет до сверки
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
17 февраля 2023
Поделиться:

Пеней по ЕНП не будет до сверки

Глава ФНС Даниил Егоров на совещании с Президентом РФ заявил, что мораторий на начисление пеней на отрицательное сальдо ЕНС продлится до завершения сверок с налогоплательщиками.

Ранее ФНС выпустила письмо, в котором устанавливался крайний срок проведения сверок — 1 марта 2023 года. Но в начале года многие организации и ИП запросили справки о расчётах с бюджетом и столкнулись с расхождениями. Оказалось, что в большинстве случаев вступительное сальдо на едином налоговом счете занижено, хотя до 1 января 2023 года задолженности не было.

Теперь речь идёт о том, что сверки не закончатся до 1 марта и будут идти в марте-апреле. До того момента, как будут проведены все сверки, установлен мораторий на взыскание задолженностей.

Кроме того, ФНС запретила штрафовать за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом по статьям 122 и 123 НК РФ. Запрет действует до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, когда уже сформируют окончательное сальдо ЕНС. Исключение — ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.

ФНС планирует перейти на обычный режим работы новой системы ЕНС во II квартале 2023 года.


autohello-finger