ФНС утвердила форму заявления для упрощённой ликвидации МСП
29 сентября Минюст зарегистрировал Приказ ФНС от 24.07. 2023 № ЕД-7-14/493@, в котором утвердилась форма заявления об упрощённом исключении субъектов малого и среднего предпринимательства из ЕГРЮЛ.
Сама процедура упрощённой ликвидации стала доступна субъектам МСП ещё в июле 2023 года. Бланк заявления был разработан сразу (Р19001), но существовал исключительно в виде проекта на Федеральном портале проектов НПА. Компании могли подать это заявление только через специальный сервис ФНС. Теперь же форма Р19001 утверждена и с 10 октября 2023 года будет применяться повсеместно.
Чтобы налоговая приняла обращение на упрощённую ликвидацию, компания должна отвечать определённым требованиям:
- являться субъектом МСП, внесённым в соответствующий реестр;
- не иметь обязанности по уплате НДС;
- не иметь долгов по обязательным платежам, налогам, сборам и взносам;
- не владеть недвижимостью и транспортом;
- не находиться в процессе банкротства или принудительной ликвидации по инициативе налоговой;
- не иметь в ЕГРЮЛ записи о представлении недостоверных сведений.
ФНС принимает решение об упрощённой ликвидации компании в течение пяти рабочих дней после подачи заявления. Если по прошествии трёх месяцев налоговая не выявит каких-либо требований и претензий кредиторов, то компанию исключат из ЕГРЮЛ.