Росстат утвердил указания по заполнению отчётности об объектах незавершённого строительства
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
5 февраля 2024
Поделиться:

Росстат утвердил указания по заполнению отчётности об объектах незавершённого строительства

Согласно Приказу № 15, Федеральная служба государственной статистики выпустила обновлённые правила, как именно нужно заполнять документы об объектах незавершённого строительства.

Дело касается формы № 1-С «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений». Она утверждена Приказом Росстата № 703.

Кто обязан заполнять и подавать эти документы в Росстат

  • Застройщики всех видов экономической деятельности, реализующие строительство и вводящие объекты в эксплуатацию.
  • ЮЛ, имеющие на балансе здания, которые ещё не достроены.

Какие правила заполнения отчёта установлены Приказом

  1. Все данные разделов заполняются с помощью специальных кодов. Они представлены в Приложении к Приказу.
  2. На титульном листе необходимо заполнить личные данные ЮЛ – наименование, почтовый адрес и т.д.
  3. В Разделе 1 указывается информация о зданиях, которые были введены в эксплуатацию (в основном – общая площадь помещений, блоков, секций и т.д.)
  4. Раздел 2 посвящён мощностям нежилых помещений. В нём заполняется тип объекта (например, теплицы, пастбища, зерносушилки и т.д.) и его размер.
  5. Мощность введённых объектов относится к общей энергетической мощности всех установленных систем, оборудования и устройств, которые потребляют и производят энергию (системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, освещения и т.д.).

  6. В Разделе 3 и 4 указываются данные о жилом помещении (количество квартир, материалы стен и т.д.).
  7. Раздел 5 должен заполняться только в отчёте за декабрь. В него включаются сведения по всем незавершённым, временно приостановленным или законсервированным строениям и сооружениям.

Как и когда отправляется форма № 1-С

Данный документ предоставляется в Росстат электронно раз в месяц. Это происходит, когда у организации есть объекты незавершённого строительства. Если их у ЮЛ нет, отправлять пустой бланк не нужно.

Чтобы не допустить ошибок при формировании документа и сдать форму № 1-С вовремя, «Калуга Астрал» предлагает клиентам использовать «Астрал Отчёт 5.0». Это облачный сервис для сдачи отчётности из любого места без привязки к компьютеру.



В Личном кабинете вы можете найти форму № 1-С и заполнить её с помощью «Астрал. Отчёт 5.0». Умный редактор поможет вам это сделать, подскажет, какие именно графы нужно заполнить и что туда необходимо вписать. Более того, он не позволит отправить отчётность, если будут ошибки.



Также предлагаем вам воспользоваться нашим сервисом 1С-Отчётность который позволяет такие документы сдавать по всем необходимым направлениям. Если вы работаете в программах «1С», то использование сервиса будет интуитивно понятным.


autohello-finger