Подписывать электронные документы можно с помощью сервиса ФНС
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
27 июня 2025
Поделиться:

Подписывать электронные документы можно с помощью сервиса ФНС

Теперь индивидуальные предприниматели и юрлица могут подписывать электронные документы через бесплатное мобильное приложение. Для этого приложение ФНС для создания электронных документов в машиночитаемом виде дополнили новой функцией по подписанию мобильной подписью договора формата PDF/A-3.

Сервис ФНС для создания машиночитаемых документов был запущен в 2024 году. До недавнего времени, чтобы подписать созданные в нем документы, их нужно было скачать и заверить электронной подписью с помощью стороннего приложения. Также для электронной подписи нужно было иметь лицензию на криптографическое программное обеспечение.

В обновленном сервисе пользователь может в своем мобильном телефоне сразу же создать и подписать договор с помощью нового приложения «Моя подпись» и передать его контрагенту.

В третьем квартале функциональность сервиса ФНС для создания документов расширится. Планируется, что в нем появится возможность создавать и подписывать счета-фактуры, универсальные передаточные документы, включающие счет-фактуру, а также непосредственно УПД.

Напомним, что уже сейчас с помощью сервиса Астрал Подпись можно заверять любые виды электронных документов и использовать КЭП для участия в торгах, сдачи отчетности или обмена документами с контрагентами.


Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

autohello-finger