Брать ипотеку можно будет в онлайн-режиме |astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
10 марта 2021
Поделиться:

Брать ипотеку можно будет в онлайн-режиме

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило внести в закон об ипотеке изменения, которые позволят получать услуги (в том числе связанные с получением ипотечного кредита) от кредитных и других финансовых организаций удалённо, в онлайн-формате. Соответствующий законопроект был подготовлен и опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, правительство будет уполномочено определять конкретные информационные системы, с помощью которых граждане смогут получать услуги от финансовых организаций и проходить идентификацию личности.


Ещё в октябре 2020 года глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительством подготовлен план мероприятий, направленных на внедрение в финансовый сектор онлайн-технологий, которые позволят расширить возможности по дистанционной идентификации граждан.


Эти меры позволят гражданам открывать счета в банках, оформлять кредиты и покупать жильё в режиме онлайн. По словам Силуанова, процесс получения ипотечного кредита полностью перейдёт в цифровой формат.


Положительная сторона есть и для самих финансовых организаций. Им станет проще работать, поскольку всю необходимую информацию о клиентах компании смогут в онлайн-формате получать из государственных инфосистем. Глава Минфина подчеркнул, что такая возможность позволит снизить издержки финансовых организаций, следовательно — снизить и стоимость услуг, предоставляемых населению.


Планируется, что все необходимые меры, связанные с переходом на получение гражданами ипотечных услуг в онлайн-режиме, будут реализованы к середине 2021 года.


Для оформления документов, необходимых для получения ипотеки или покупки жилья в дистанционном режиме, потребуется квалифицированная электронная подпись. Чтобы получить подпись от Астрала, заполните форму обратной связи на нашем сайте.



autohello-finger