Ознакомиться с патентными документами станет проще
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
18 августа 2021
Поделиться:

Ознакомиться с патентными документами станет проще

23 августа 2021 года вступает в силу Приказ Минэкономразвития №306. Содержание документа указывает, что с заявками на выдачу патента может ознакомиться любой гражданин. Изучение материалов может происходить удалённо или в отделении Роспатент.

Согласно новому порядку, любой гражданин имеет право на ознакомление с документами, содержащимися в заявке. Он может просматривать отчёты, заключения, предварительные оценки. Также появилась возможность изучать сведения о промышленных образцах и получать копии этой документации. Данные действия не применяются к секретным изобретениям и информации, доступ к которым ограничен законодательством РФ.

Помимо правил ознакомления, изменилась форма ходатайства о предоставлении заявок и выдаче их копий. Гражданин может получить патентную документацию путём электронного взаимодействия. Для этого потребуется предоставить в ведомство электронное ходатайство с указанием адреса электронной почты. Документ необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Получить УКЭП можно только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифры РФ. УЦ «Калуга Астрал» входит в перечень аккредитованных организаций и имеет все необходимые лицензии для выпуска «Астрал-ЭТ» и «1С-ЭТП». Данная продукция делает электронные документы юридически значимыми, позволяет взаимодействовать с контрагентами и госорганами через сервисы ЭДО.


autohello-finger