Правительство начало проверку наличия онлайн-касс
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
30 августа 2021
Поделиться:

Правительство начало проверку наличия онлайн-касс

Правительство РФ проводит пилотный проект по проверке наличия зарегистрированных онлайн-касс у налогоплательщиков. Проект был запущен в связи с выходом Приказа Федеральной налоговой службы №ЕД-7-20/665@ от 16.07.2021 и будет действовать до конца этого года.



Речь идёт о торговле на рынках: тестируемое программное обеспечение должно выявлять наличие онлайн-касс у продавцов, которым было предоставлено торговое место. Проверка факта регистрации ККТ будет осуществляться с помощью специальных программ, а информацию будет предоставлять портал ФНС.

Сейчас на рынке онлайн-касса нужна не всем, а только тем налогоплательщикам, чьи товары продаются либо в обустроенных торговых местах, либо на открытых прилавках, но внутри крытого рынка. То же самое касается и тех продавцов, которые торгуют подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке.

В Приказе ФНС не сказано, кто точно будет попадать под проверку во время проведения пилотного периода. Однако те налогоплательщики, которых закон обязывает использовать онлайн-кассу, могут приобрести «Астрал.ОФД» — онлайн-сервис для передачи фискальных данных по требованиям 54-ФЗ и быстро зарегистрировать контрольно-кассовый аппарат.


autohello-finger