ИНН теперь можно получить на портале Госуслуг
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
2 декабря 2022
Поделиться:

ИНН теперь можно получить на портале Госуслуг

Госдума приняла закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ, позволяющий россиянам вставать на учёт в ФНС через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ и вступили в силу 1 декабря 2022 года.

Ранее гражданам нужно было посещать налоговую или МФЦ, отстаивая очереди, чтобы встать на учёт. Либо регистрироваться на сайте ФНС, получать учётные данные и отправлять запрос.

С этого дня граждане могут подавать заявление на получение ИНН в электронной форме через личный кабинет интернет-портала Госуслуг. Для этого необходима подтверждённая учётная запись и усиленная неквалифицированная электронная подпись (УНЭП), чтобы заверить заявление. Подпись можно получить с той же учётной записью в приложении «Госключ». Как это сделать — рассказали в статье.

Составление свидетельства займёт 5 рабочих дней, после чего налоговый орган направит гражданам электронный документ о постановке на учёт.

Напомним, что УНЭП — это доступная и безопасная электронная подпись для физлиц и работников организаций, которая подтверждает неизменность электронного документа. УНЭП не подойдёт для сдачи государственной отчётности, заключения договоров и т. д. С юридической стороны, чтобы правомерно обмениваться документами с контрагентами, потребуется заключить дополнительное соглашение. Поэтому лучше использовать квалифицированную ЭП, у которой больше возможностей

УКЭП является аналогом собственноручной подписи гражданина. Её применяют для работы на госпорталах, сдачи отчётности, электронных торгах, в системах маркировки. При обмене электронными документами с работниками и партнёрами не требует дополнительного соглашения.

УКЭП физлица позволяет пользоваться всеми сервисами Госуслуг (от оформления загранпаспорта до получения патента на изобретение), дистанционно отправлять документы во все учебные заведения, подавать заявку на кредит или ипотеку, удалённо заключать трудовые договоры с работодателем.

Подпись ИП или руководителя юридического лица получают только в удостоверяющем центре ФНС или у его доверенных лиц. УКЭП физлица можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре

Для получения УКЭП можно обратиться в УЦ «Калуга Астрал». Для подписи юрлица и ИП рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. А получить подпись для физлиц и работников ЮЛ/ИП можно через сервис Астрал-ЭТ или 1С-ЭТП, если уже работаете в программе 1С.


autohello-finger