Завершился новый этап интеграции систем «Честный ЗНАК» и ЕГАИС
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
27 апреля 2023
Поделиться:

Завершился новый этап интеграции систем «Честный ЗНАК» и ЕГАИС

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и Центр развития перспективных технологий завершили интеграцию мобильных приложений «АнтиКонтрафакт Алко» и «Честный ЗНАК». В «АнтиКонтрафакт Алко» отражены данные из ЕГАИС — сведения об алкоголе, произведённом в России или ввезённом на территорию страны для продажи, а в «Честном ЗНАКе» содержится информация о пиве и слабоалкогольной продукции, которые в 2023 году включили в программу обязательной маркировки.

Благодаря обмену данными между двумя системами, покупатели смогут проверить легальность и качество алкоголя ещё до совершения покупки. Для этого потребителям будет достаточно установить на свой смартфон приложение «Честный ЗНАК» и отсканировать нанесённый на товар код DataMatrix или федеральную марку. В случае если зашифрованная информация не соответствует реальным характеристикам товара, пользователь сможет отправить жалобу в Роспотребнадзор прямо из приложения.

После интеграции с базой данных ЕГАИС пользователям «Честного ЗНАКа» также доступны сведения о том, имеет ли магазин лицензию на продажу спиртного. Общественный контроль за продажей алкогольной продукции и отказ потребителей от покупки контрафакта должен снизить долю некачественной и поддельной продукции на рынке.


Подписывайтесь на блог ГК «Астрал» и будьте в курсе всех новостей!


autohello-finger