Начался эксперимент по маркировке стройматериалов
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
15 марта 2024
Поделиться:

Начался эксперимент по маркировке стройматериалов

15 марта стартовал эксперимент по цифровой маркировке отдельных видов строительных материалов с помощью системы «Честный ЗНАК». Документ, утверждающий правила проведения эксперимента — Постановление Правительства РФ от 12 марта 2024 года № 287, опубликованное на портале нормативно-правовых актов.

Теперь предприниматели, деятельность которых связана с реализацией строительной продукции, будут на добровольной основе маркировать свои товары. Тестовый режим затронет такие виды стройматериалов как цемент, бетон, строительные смеси и растворы в потребительской упаковке.

Предполагается, что эксперимент, который продлится до 1 декабря 2024 года, позволит сформировать на будущее единый порядок обязательной маркировки товаров выбранной категории. Все работы в этом направлении организованы в рамках общей стратегии противодействия контрафакту и незаконному обороту промышленной продукции в 2024 году.

Стоит отметить, что участие в эксперименте будет бесплатным и не повлияет на стоимость указанных товаров. Организационные мероприятия и все соответствующие расходы возьмёт на себя «Оператор-ЦРПТ».


autohello-finger