Введён запрет на розничную торговлю некоторых товаров
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
19 марта 2024
Поделиться:

Введён запрет на розничную торговлю некоторых товаров

Изменения в Перечень случаев запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке, внесены Постановлением Правительства РФ № 267.

Согласно новым требованиям, розничная торговля кресел-колясок и медицинских изделий не может производиться в следующих случаях:

  1. Срок годности товара истёк (при этом информация об этом указана в ГИС МТ).
  2. Отсутствуют сведения о вводе в оборот (есть исключения – например, продукция была передана производителем потребителю на безвозмездной основе).
  3. Нет никакой информации о средствах идентификации на товаре в ГИС МТ.
  4. При проверке статуса кодов маркировки продукция выведена из оборота.
  5. Специальное обозначение товара не соответствует основным характеристикам средств идентификации.

С полным текстом Постановления вы можете ознакомиться здесь.

Напоминаем, что производители, импортёры и продавцы маркируемой продукции обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров. Также необходимо заказать коды идентификации и нанести их на продукцию. Финальным шагом будет считаться сдача отчётности о проделанной работе в ГИС МТ.

Если вы являетесь участником обязательной маркировки данных товаров, вам необходимо:

  1. Получить усиленную электронную подпись (для руководителей – в ФНС, для сотрудников – в аккредитованном удостоверяющем центре).
  2. Подключиться к сервису ЭДО, используйте систему Доки. С помощью сервиса вы сможете быстро и безопасно отправлять, получать и обрабатывать документы, а также хранить их в электронном виде. В сервисе реализовано множество функций, которые помогают автоматизировать рабочие процессы и снизить затраты на обработку документов.
  3. Пройти регистрацию в системе ГС1 РУС – системе, которая даёт доступ к получению GTIN-кодов (обозначений, нужных для маркировки).
  4. Создать личный кабинет в «Честном ЗНАКе». Сделать это можно на официальном сайте системы.
  5. Настроить оборудование для генерации маркировочных кодов. Для этого необходимо приобрести специальную ККТ, работающую с маркировкой. В нашем интернет-магазине сотрудники помогут вам выбрать подходящее оборудование, обновить прошивку кассы, установить и заменить фискальный накопитель, приобрести сканеры, принтеры и т.д.


autohello-finger