В 2024 году может начаться эксперимент по переходу на ЭДО в грузоперевозках
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
2 апреля 2024
Поделиться:

В 2024 году может начаться эксперимент по переходу на ЭДО в грузоперевозках

Министерство транспорта предложило провести эксперимент по внедрению электронного документооборота на всех этапах грузоперевозок. Положение об эксперименте размещено на портале проектов нормативно-правовых актов. Пока что законопроект находится на обсуждении.

Эксперимент затронет перевозки всех видов: автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские и речные. Участники будут использовать электронные перевозочные документы (ЭПД) на каждом этапе транспортировки груза.

Минтранс планирует настроить выдачу разрешительных и товаросопроводительных документов в режиме «единого окна». Обмен ЭПД будет происходить с помощью Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП). Также ведомство протестирует сервис для проверки информации о перевозчиках.

Предположительно, эксперимент продлится год: с 1 мая 2024 года по 1 мая 2025 года. Принять участие в нём смогут грузоотправители, перевозчики и операторы электронного документооборота. Участники будут присоединяться к проекту добровольно. В случае если правительство одобрит законопроект, Минтранс опубликует форму заявки на участие в эксперименте и подробные условия его проведения.


autohello-finger