В 2025 году стартует эксперимент по цифровизации зерновых перевозок - Астрал.Журнал
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы

Такой проект постановления правительства РФ был размещён на федеральном портале НПА. Документ предусматривает проведение эксперимента по переводу операций транспортировки зерна и продуктов его переработки в электронный формат.

Данная инициатива запланирована на период с 1 февраля по 31 октября 2025 года и будет реализована с применением ФГИС «Зерно». В рамках эксперимента будут участвовать заинтересованные стороны: органы власти, отправители и получатели грузов, транспортные компании, а также операторы информационных систем, специализирующиеся на ЭПД. Для представителей бизнеса участие в данном эксперименте будет иметь добровольный характер.

Участники ЭДО должны будут осуществлять обмен электронными транспортными накладными и электронными путевыми листами, наряду с другой сопутствующей информацией, через платформу ФГИС «Зерно». В случае подтверждения эффективности данного метода предполагается внедрение ЭДО на рынке перевозок зерна и продуктов его переработки на постоянной основе. В дальнейшем планируется внесение необходимых корректировок в нормативно-правовую базу.

Переход к ЭДО позволит минимизировать расходы предпринимателей на их оформление, усилить прозрачность зерновых перевозок. А также снизить количество нарушений и улучшить взаимодействие между контрагентами.

Автор Команда Астрал

Команда Астрал

28 декабря 2024
1829
0
0
0
0
0
Читайте по теме
Узнавайте самые интересные новости первыми
Комментарии для сайта Cackle

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

Опубликован законопроект о налоговых изменениях: обзор ключевых положений (НДС, УСН, акцизы). Читайте разбор законопроекта
Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО
autohello-finger