Плательщики ЕНВД в регионах могут перейти на ПСН, если местные власти не приняли закон
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
17 декабря 2020
Поделиться:

Плательщики ЕНВД в регионах смогут перейти на ПСН, даже если местные власти не приняли соответствующий закон

1 января 2021 года прекращает действовать ЕНВД, поэтому власти внесли в НК РФ поправки, облегчающие переход с вменёнки на патентную систему налогообложения. Так, Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 373-ФЗ значительно упрощает эту процедуру за счёт расширения возможностей применения ПСН.

В частности, для ИП, которые ранее применяли вменёнку, законом предусмотрена возможность перейти на ПСН с 1 января 2021. Переход будет возможен даже в случае, если власти регионов РФ, где ИП занимаются своей деятельностью, не приняли соответствующий закон, который предусматривает выдачу патентов.


Данная мера законодательства распространяется на владельцев автостоянок и автомастерских, а также заведений общепита и розничной торговли с площадью залов от 50 до 150 квадратных метров. Они смогут получить патент на I квартал 2021 года в том случае, если в IV квартале 2020 года они применяли ЕНВД.


Размер месячной базовой доходности для расчёта патента составит:


  • для деятельности автостоянок — 50 рублей на один квадратный метр стоянки;

  • автомастерских — 12 тысяч рублей на одного работника, включая самого ИП;

  • для заведений общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей от 50 до 150 квадратных метров — 1000 рублей на один квадратный метр площади зала обслуживания посетителей;

  • для заведений розничной торговли с площадью торгового зала от 50 до 150 квадратных метров — 1800 рублей на один квадратный метр площади торгового зала.



autohello-finger