Минстрой предлагает регистрировать договоры аренды в специальной ГИС
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
31 января 2022
Поделиться:

Минстрой предлагает регистрировать договоры аренды в специальной ГИС

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на своём официальном сайте опубликовало информацию о разработке законопроекта, в соответствии с которым будет создана государственная информационная система (ГИС) учёта договоров аренды найма жилых и нежилых помещений, а также машиномест. Оператором новой инфосистемы будет Минстрой.

Согласно проекту Минстроя, владельцы квартир, апартаментов и машиномест, а также их арендаторы будут обязаны в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения изменений в договор разместить в ГИС сведения о сроках и размере арендной платы.

В пояснительной записке сказано, что создание ГИС направлено на повышение прозрачности рынка аренды, а также на защиту интересов арендаторов и арендодателей.

Инициаторы законопроекта привели статистику серой аренды в РФ и подчеркнули, что из-за низкой собираемости налогов с арендодателей в бюджет ежегодно не поступает 162 млрд рублей. По мнению авторов документа, создание государственной информационной системы, в которой будут регистрироваться договоры аренды, позволит в 2023–2025 годах дополнительно собрать 62,8 млрд рублей.

При отказе размещать сведения о договоре аренды в ГИС, либо её искажении физическим лицам будет грозить штраф в размере 3-5 тысяч рублей, а юридическим лицам — 30-50 тысяч рублей. Расчёты вне ГИС также будут штрафоваться: физлица заплатят от 500 до 2500 рублей, а юрлица — от 5 до 10 тысяч рублей.

В настоящий момент законопроект проходит регламентные процедуры. Внести документ в Госдуму на рассмотрение собираются в период весенней сессии.


autohello-finger