ПФР и ФСС объединятся к 2023 году
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
31 мая 2022
Поделиться:

ПФР и ФСС объединятся к 2023 году

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об объединении ПФР и ФСС. Единый фонд планируется создать к 1 января 2023 года. Он будет носить название Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, или Социальный фонд России.

Учредителем новой структуры выступит Правительство РФ, а собственником имущества — Российская Федерация. Контролировать деятельность фонда будет наблюдательный совет, в состав которого войдут в том числе представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

Предполагается, что объединение функций обоих фондов позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Согласно тексту законопроекта, Социальный фонд РФ и его территориальные органы будут правопреемниками действующих сейчас ПФР, ФСС и их территориальных органов. Для работников фондов закрепляются гарантии в связи с реорганизацией. В частности, они смогут продолжать работу в новом фонде без испытательного срока и аттестации.

Кроме этого, в рамках создания нового фонда предлагается установить единый тариф для страховых взносов. Распределением сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет заниматься Федеральное казначейство. Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом. Также изменится срок их уплаты — не позднее 25-го числа следующего месяца (новая редакция п. 3 ст. 431 НК РФ).

Также станет меньше отчётности. Персонифицированная отчётность будет либо упразднена, либо войдёт в состав единого ежеквартального отчёта, представляемого в ФПСС. Срок представления расчётов по страховым взносам также изменится. Сдавать его нужно будет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом (сейчас — не позднее 30 числа).

Постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 25 апреля 2022 года № 67п/12 вводится пилотный проект по взаимодействию ПФР и ФСС. С 1 июня 2022 года во всех региональных отделениях Фонда социального страхования РФ можно подать заявления на услуги Пенсионного Фонда РФ:

  • о доставке пенсии,
  • на получение справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

А во всех отделениях Пенсионного Фонда РФ можно подать заявления:

  • на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации,
  • на предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


autohello-finger