Минпромторг предлагает маркировать безалкогольные напитки
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
29 марта 2023
Поделиться:

Минпромторг предлагает маркировать безалкогольные напитки

Министерство промышленности и торговли предлагает запустить пилотный проект по маркировке безалкогольных напитков уже в 2023 году. Соответствующий законопроект размещён на госпортале нормативных правовых актов. Возможные сроки эксперимента — с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года. Участие в проекте будет добровольным.

Производителям, импортёрам, оптовым и розничным продавцам напитков необходимо оценить, насколько решения «Честного ЗНАКа» подходят для рынка безалкогольной продукции. По результатам эксперимента правительство примет решение о том, нужно ли вводить обязательную маркировку для этих товаров на территории РФ.

В рамках эксперимента будут маркировать отдельные виды напитков, идентифицировать которые станут по кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Наносить коды нужно на минеральную и газированную воду, соки, квасы, компоты и морсы, а также на подслащённые растворимые напитки и продукцию на основе сои.

Сотрудники Минпромторга считают, что распространение обязательной маркировки на новую товарную группу не станет проблемой для участников рынка. Многие производители напитков умеют работать с «Честным ЗНАКом», так как уже наносят коды DataMatrix на упакованную воду, молочную продукцию или пиво. Кроме того, на большинстве предприятий уже установлено оборудование для маркировки продукции.

Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) выступает против этой инициативы. Президент объединения Максим Новиков указывает на то, что до введения обязательной маркировки новых видов продукции необходимо решить технические проблемы, с которыми система прослеживаемости сталкивается в настоящий момент.


Подписывайтесь на блог ГК «Астрал» и будьте в курсе всех новостей!


autohello-finger