Что нового в ЕГАИС Алкоголь?
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Сканирование кода маркировки на бутылке

Сейчас министры рассматривают отмену закона о продаже алкоголя через сеть Интернет. Закон был разработан Министерством финансов и вступил в силу 10 лет назад. Данный запрет был связан с большим количеством отравлений некачественным алкоголем. В настоящий момент Минфином предложен поэтапный контроль оборота алкогольной продукции для выявления поддельной продукции.

По новому закону планируется:

  • С 01.01.2019 ввести ЕГАИС на вина, пиво и медовуху.
  • С помощью марок PDO и PGI должно быть указано место производства.
  • В 2020 году получение лицензии для лиц, осуществляющих оптовую торговлю алкоголем через Интернет, должно стать обязательным.
  • Ввести разрешение на торговлю всеми видами алкоголя на портале ЕГАИС.

С помощью системы ЕГАИС государство контролирует оборот спиртосодержащей продукции. В связи с запланированными изменениями, с этого года передавать отчетность в систему ЕГАИС будут не только организации из сферы общепита, но и производители некрепкого алкоголя, а также пивовары. Отечественная продукция должна сопровождаться специальными марками, а для импортного алкоголя необходимо приобретать акцизы. Отсутствие акцизов считается нарушением, и такая продукция будет изъята из оборота.

Интернет-магазин по продаже алкоголя сможет работать в том случае, если его владелец получит лицензию от Росалкогольрегулирования. РАР будет строго контролировать выдачу лицензий и включение в специальный реестр.

Такие же лицензии получают магазины торгующие алкогольными напитками. Разница между этими лицензиями заключается в том, что на лицензии для Интернет-магазина будет указан адрес сайта. Для того, чтобы отличать легальный ресурс от нелегального, будут созданы специальные доменные зоны. Доменные имена присваивает РАР.

Право на продажу крепких спиртных напитков в режиме «онлайн» смогут получить только действующие обладатели лицензий на производство или оптовую продажу.

Индивидуальные предприниматели и организации, которые только начинают работать в сфере торговли алкоголем через Интернет, смогут продавать только слабоалкогольные напитки, такие как: сидр, медовуха и пиво.

Кроме вышеперечисленных пунктов, Интернет-магазины должны работать и передавать отчетность через систему ЕГАИС. Правило запрета продажи с 23:00 - 8:00 распространяется и на продажу онлайн. Также будет проверяться возраст клиента при оплате банковской картой и при вручении заказа службой доставки.

Лицензии на алкоголь

Существует три вида лицензий:

  • Для индивидуальных предпринимателей, которые торгуют пивом, сидром или медовухой;
  • Для виноделов, которые производят алкогольные напитки из винограда;
  • Для производителей и продавцов крепкого алкоголя;

Если ранее вы уже получали лицензию, нужно заново подать заявление и заплатить государственную пошлину. Если вы только хотите получить лицензию, потребуются следующие документы:

  • Копия учредительных документов (если вы являетесь юридическим лицом);
  • Копия о регистрации юридического лица или ИП;
  • Копия документа из налоговой о постановке на учет;
  • Документ, подтверждающий наличие склада;

К 2024 году правительство планирует ввести обязательную маркировку под контролем Минпромторга для всех товаров. Планируется включить в программу ЕГАИС товары массового спроса, например такие как:

  • Обувь;
  • Одежда;
  • Нижнее белье;
  • Меховые изделия;
  • Ювелирная продукция;
  • Косметика;
  • Парфюмерия;
  • Фотоаппараты;

Правовое обеспечение будет оказывать Министерство финансов, а технической стороной вопроса будет руководить Министерство коммуникаций и связи.

Автор Команда Астрал

Команда Астрал

28 января 2019
2887
Читайте по теме
Узнавайте самые интересные новости первыми
Комментарии для сайта Cackle
Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

Евгения Мемрук
Практикующий бухгалтер, руководитель аутсорсинговой компании и онлайн-школы «Бизнес и налоги», блогер и преподаватель
autohello-finger