Корректировка остатков ЕГАИС в 1С: Розница
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Как скорректировать остатки в ЕГАИС
ЕГАИС

Как скорректировать остатки в ЕГАИС



Учет остатков алкогольной продукции на складах и в торговом зале ведется в системе ЕГАИС. Согласно методике учета остатковв, поступающая от поставщиков продукция вносится в регистр учета остатков товаров №1. Товары, которые предназначены для розничной продажи, переносятся на регистр №2 в системе ЕГАИС. Для точного отражения количества товаров в учете необходимо проводить инвентаризацию и уточнять остатки на обоих регистрах. Расскажем, как проводится корректировка остатков в ЕГАИС в программе «1С: Розница».


Корректировка остатков алкогольной продукции в ЕГАИС


При переходе из другой учетной системы в программу «1С: Розница» требуется внести остатки продукции по каждому регистру. Для этого в программе есть возможность запросить сведения по остаткам из ЕГАИС с помощью документа Остатки ЕГАИС (Склад — ЕГАИС).


Запрос остатков на складе

Чтобы создать документ, нужно последовательно выбрать Магазин, Организацию и регистр: Запрос остатков на складе или Запрос остатков в торговом зале. Затем следует провести документ и отправить запрос в ЕГАИС.


На основании полученных данных можно сформировать документ Оприходование товаров, чтобы отразить первоначальные остатки.


В дальнейшем нужно проводить регулярную инвентаризацию, чтобы остатки продукции в ЕГАИС и в 1С совпадали. Для этого разработан помощник проведения инвентаризации Корректировка остатков ЕГАИС (раздел — Склад ЕГАИС).


Что делает помощник:


  • формирует документы, изменяющие остатки алкогольной продукции в ЕГАИС на обоих регистрах;

  • анализирует данные в 1С и в ЕГАИС;

  • при необходимости предлагает скорректировать остатки в ЕГАИС.

Помощник может формировать следующие документы:


  • акт постановки на баланс ЕГАИС;

  • передача в торговый зал ЕГАИС;

  • акт списания ЕГАИС;

  • возврат из торгового зала ЕГАИС.

Корректировка остатков продукции выполняется поэтапно.


Укажите организацию и магазин, для которых проводится корректировка. Затем проведите полную инвентаризацию алкогольной продукции.


Корректировка остатков ЕГАИС

Для этого нажмите на гиперссылку «Создать». Откроется форма Приказа на пересчет товаров (инвентаризацию). В ней будет автоматически установлено правило отбора товаров «Инвентаризация алкогольной продукции», чтобы в пересчет не попали другие товары.


Инвентаризация алкогольной продукции

После проведения инвентаризации этот пункт будет отмечен как выполненный в форме помощника.


Корректировка остатков ЕГАИС

Проконтролируйте, что по результатам инвентаризации созданы все документы товародвижения. Нажмите на гиперссылку «Сформировать», чтобы получить отчет обо всех документах.


Если в 1С есть документы, ожидающие подтверждения из ЕГАИС, или остались незагруженные документы в УТМ, необходимо завершить обмен информацией с ЕГАИС. Это можно сделать из формы помощника.


Корректировка остатков ЕГАИС

Запросить из ЕГАИС информацию об остатках на регистрах №1 и №2.


Запросить остатке на складе

Далее помощник отобразит остатки продукции. Если перед формированием запроса был установлен флажок «Выбрать ранее загруженные», то появится список остатков на дату и время предыдущего запроса. Если этого флажка нет, то на экран будут выведены текущие учетные остатки номенклатуры в базе пользователя.


Если учет на складе и в торговом зале ведется отдельно, но остатки по этим помещениям отобразятся в отдельных колонках.


На вкладке «Остатки из ЕГАИС» выводятся полученные из ЕГАИС остатки по каждому регистру.


Остатки в ЕГАИС

Если на этом этапе нет никаких ошибок и предупреждений системы, можно перейти к следующему шагу. В противном случае продолжить работу с помощником не получится, пока не будут исправлены все ошибки.


Ошибки

О чем может сообщить система?


  • Названия товаров в ЕГАИС и в 1С не совпадают. В этом случае нужно сопоставить наименования.

  • Разливная продукция продается поштучно. Чтобы эта ошибка не возникала, товар, который продается в розлив, должен быть отнесен к типу номенклатуры «Товар: Алкогольная (спиртосодержащая) продукция (Продается в розлив)»,сопоставлен с алкогольной продукции ЕГАИС типа «Неупакованная». Также должен быть указан объем в декалитрах базовой единицы измерения.

Неупокованная продукция

Для установления связи между двумя системами необходимо найти в 1С команду «Сопоставить» на вкладке «Учетные остатки» или «Остатки ЕГАИС». При этом программа проверит, сопоставлены ли компания-производитель товара и пользователь 1С как контрагенты.


Сопоставитавление

Если организации не сопоставлены, программа сначала предложит выполнить это действие.


Подтверждение сопосталения

После того, как вся алкогольная продукция в ЕГАИС и 1С будет сопоставлена, станет доступен следующий шаг. Помощник отобразит таблицу с учетными остатками и остатками ЕГАИС.


Отправить в ЕГАИС

Для каждой строки, в которой данные не совпадают, программа рассчитывает количество товара, которое нужно поставить на баланс или списать в ЕГАИС, передать в торговый зал или вернуть на склад.


Вручную можно скорректировать данные только для продукции, которая продается в розлив. Чтобы установить соответствие между остатками такой продукции и данными в ЕГАИС, нужно посчитать количество невскрытой тары, перевести в декалитр и в таблице вручную указать количество товара, которое нужно списать/добавить в ЕГАИС, передать в торговый зал или вернуть из него на склад.


Чтобы создать корректирующие документы, нажмите «Далее».


На последнем шаге нужно провести документы и нажать «Отправить в ЕГАИС».


Важно: каждый документ отправляется в ЕГАИС отдельно, поэтому нужно столько раз нажать на кнопку, сколько сформировано документов.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger