Паспорт для получения ЭЦП
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы

УЦ «Калуга Астрал» позаботился о безопасности процедуры получения ЭЦП клиентами. Удостоверяющий центр скорректировал процесс сбора документов, добавив одно обязательное условие: теперь для получения электронной подписи, кроме паспорта и заявления на изготовление ЭЦП, потребуется сделать фото с развернутым паспортом — оно подтверждает получение электронной подписи клиентом и делает невозможным ее получение по поддельным документам с помощью удаленной идентификации.
Предоставление фотографии с паспортом не обязательно для бюджетных организаций.

В настоящее время участились случаи получения сертификатов ЭЦП мошенниками по поддельным документам для осуществления фиктивных сделок. Фото абонента с паспортом является для Удостоверяющего центра гарантией того, что подпись выдается именно Заявителю.

Аккредитованный УЦ «Калуга Астрал» является вторым в стране по количеству обслуживаемых электронных подписей. Гарантия сохранности личных данных обеспечивается тем, что УЦ «Калуга Астрал» является оператором персональных данных, в том числе биометрических. Удостоверяющий центр соблюдает требования 152-ФЗ «О персональных данных». Все документы хранятся на защищенном информационном ресурсе.

Заявителю и Уполномоченному лицу для оформления заявки на ЭЦП требуется лично посетить Центр проверки документов. Фотография с паспортом для заявки на получение подписи делается на специальном фоне Удостоверяющего Центра «Калуга Астрал». При продлении лицензии и/или переиздании сертификата (кроме случаев смены владельца ЭЦП или его реквизитов), дополнительно идентифицировать личность Заявителя не нужно.

Если у клиента нет возможности приехать в другой регион, УЦ «Калуга Астрал» открыл Центры идентификации в городах с численностью более 50 тыс. человек (в настоящее время таких центров более 220). При условии нахождения Заявителя в регионе, отличном от региона Партнера, обязанность проверки документов перекладывается на Центр идентификации. Вы можете посетить самый ближайший для Вас пункт и предоставить документы туда. Без посещения Центра идентификации или офиса Партнера получить сертификат ЭЦП невозможно.

Проверить личность Заявителя через видеозвонок нельзя, потому что незаконно. Идентифицирование проводится только очно!

В случае, когда Заявитель отправляет получать свою подпись Уполномоченного представителя, он может сделать фотографию с паспортом в любом другом месте самостоятельно. Важно, чтобы изображение соответствовало требованиям, а паспорт был читаемым.

Каждый Партнер, который действует от лица УЦ, действует по нескольким документам: Лицензионному договору, Сертификату и Доверенности представителя УЦ «Калуга Астрал». Без этих документов Партнер не может вести деятельность по проверке документов при выдаче сертификатов ЭЦП.

Четкое следование Регламенту Удостоверяющего центра, соблюдение правил сбора документов и фотографирования клиента - признак надежного Партнера, который защитит Ваши данные от использования злоумышленниками.

Автор Команда Астрал

Команда Астрал

19 февраля 2019
20452
Читайте по теме
Узнавайте самые интересные новости первыми
Комментарии для сайта Cackle
Меня в партнерской компании сфотографировала работница на свой телефон, где гарантия, что моя фотография не появиться у мошенников? Так как фото с личного телефона могут храниться в облаке. Или ещё где. Как то на фоне мошенничества вызывает беспокойство.
Добрый день! Понимаем ваше беспокойство. Все партнеры проинформированы о требованиях законодательства касаемо хранения и передачи персональных данных и несут ответственность за корректное соблюдение законодательства. С политикой обработки персональных данных АО «Калуга Астрал» вы можете ознакомиться в разделе Защита персональных данных футера нашего сайта.
А как должна проходить фотофиксация, есть ли какие-то правила установленные для проведения этого мероприятия.
Согласно рекомендаций по фотофиксации клиента для партнеров АО «Калуга Астрал», при съемке может быть использован как фотоаппарат, так и телефон с установленным на нем приложением Web-Регистратор. Гарантия сохранности личных данных обеспечивается действием лицензии на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, выданной Федеральной службой по техническому и экспортному контролю бессрочно. С лицензией вы можете ознакомиться на официальном сайте astral.ru в разделе “«О компании» - «Лицензии».
Здесь проблема в том, что клиент не сможет доказать, что утечка произошла именно от вас, поэтому спокойно можно сливать персданные и биометрию кому угодно.
Роман, добрый день.
УЦ “Калуга Астрал” является оператором персональных данных, в том числе и биометрических. УЦ “Калуга Астрал” соблюдает требования 152-ФЗ “О персональных данных”. Все документы хранятся на защищенном (по требованиям 152-ФЗ) информационном ресурсе УЦ “Калуга Астрал”.
Как насчет гарантии, что это фото появится у мошенников? Почему вы все же делаете его в этой организации?
Мы заботимся о безопасности своих клиентов и стараемся исключить возможность получения сертификатов ЭП по поддельным документам при удаленной идентификации. В связи с обеспокоенностью текущей ситуацией, УЦ “Калуга Астрал” принял решение обновить регламент проверки документов и добавить требование о фотографии с паспортом, это делается только в интересах клиента.
О каком соблюдении 152-ФЗ вы пишете, уважаемая Калуга Астрал, если ваши партнеры требуют фото директора с паспортом переслать им по электронной почте? Вы прямо нарушаете этот закон, требуете этого от своих партнёров и отпугиваете потенциальных клиентов.
Добрый день! Пожалуйста, сообщите о прецеденте на inform@astral.ru, уточните партнера, который просил прислать фото с паспортом на электронную почту. Согласно регламенту АО "Калуга Астрал" идентификация личности осуществляется непосредственно в офисе партнера.
То есть вы своих партнеров даже не можете контролировать...
Вот здесь описана ваша ситуация под громким названием "селфи с паспортом уходят в астрал": https://club.cnews.ru/blogs/entry/selfi_s_pasportom_uhodyat_v_astral
Помимо этого есть еще мнение:
"дравствуйте! Действительно с 01.10.2018г. некоторые удостоверяющие центры ввели подобные требования в свой регламент, ссылаясь на письмо Налоговой инспекции от 10 июля 2018 г. N ЕД-4-15/13247@. В дальнейшем данное письмо было признано незаконным и отозвано налоговым органом. Данные требования считаю незаконными, действия удостоверяющего цетра вы можете признать незаконными в судебном порядке или обратиться в другой удостоверящий центр где отсутствуют подобные требования."

То есть, по факту, ваши требования даже не понятно чем обоснованы.. разве тольк сомнительно прикрыть собственную точку, оголив оную вашим клиента.

Есть и личный печальный и абсурдный опыт.
Через "1с бухгалтерия" написал заявление на подключение к 1с-отчетность. Заявление подписал действующей электронной подписью!!!
И, с меня, все равно, требуют селфи с паспортом! На всякий случай позвонил в поддержку астрала и там мне еще раз объяснили про "регламент".. что как ни крути, но очень нужны астралу селфи с паспортом всех его клиентов.. Базу на продажу составлять?!
Добрый день!
Идентификация личности осуществляется согласно 63-ФЗ. Один из способов идентификации личности — селфи с паспортом.
Селфи клиента требуется для защиты добросовестного владельца сертификата от действий мошенников. На личной идентификации специалист УЦ проверяет оригиналы документов, делает копии этих документов и фиксирует фото клиента с документом, удостоверяющем личность. Такой набор действий исключает возможность заявителя-мошенника получить КЭП на другое лицо и/или организацию.
Мы понимаем, что личная встреча для получения КЭП нашего удостоверяющего центра — это дополнительное время. Но мы не можем гарантировать соблюдение всех требований 63-ФЗ при выдаче КЭП другими удостоверяющими центрами. Существуют негативные сценарии, когда мошенник получает КЭП в УЦ, игнорирующем меры безопасности, затем приходит в сервис, позволяющий совершать юридически значимые сделки, и совершает мошеннические действия.
Обращаем внимание, что согласно законодательству, мы вправе отказать в выдаче ЭП заявителю, отказавшемуся пройти идентификацию личности.
Подробно о механизме идентификации личности в ст.14.1 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст.18 63-ФЗ «Об электронной подписи». О защите персональных данных — в ст.19 152-ФЗ «О персональных данных». Также вы можете ознакомиться с официальным документом Роскомнадзора «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки».
Вообще на законные действия требовать фото с паспортом, в связи этим буду обращаться в прокуратуру. ст.18 63-ФЗ «Об электронной подписи». п.1 уже нивелирует ваш внутренний регламент "1) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, идентифицировать заявителя -, " а не идентифицировать по вашему регламенту. Более того, так как 1с отчетность не предоставляет альтернативу по УС, буду обращаться в ФАС на предмет сговора. А так же заявление получит "Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи" Так как вы в своем регламенте ссылаетесь на "Проект закона". Абсолютно не законное требования.
Александр, добрый день. Аккредитованный УЦ АО «Калуга Астрал» осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» удостоверяющие центры вправе самостоятельно устанавливать дополнительные требования при оказании услуг УЦ по выдаче ЭП:
«7. Порядок реализации функций удостоверяющего центра, осуществления его прав и исполнения обязанностей, определенных настоящей статьей, устанавливается удостоверяющим центром самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия».

Также данная позиция поддерживается и подтверждается разъяснениями
Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
«В соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального Закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» порядок реализации функций удостоверяющего центра, осуществления его прав и исполнения обязанностей, в том числе решение об использовании фотофиксации при проведении процедуры выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи принимается самим удостоверяющим центром если иное не предусмотрено данным законом и иными федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, либо соглашением между участниками электронного взаимодействия».

В соответствии с вышеуказанной нормой каждый удостоверяющий центр по
собственному усмотрению вправе принять, в том числе, меры контроля, включающие в себя и механизм фотофиксации заявителей.
В 1с постоянно запрашиваете паспорт,100 заявлений и каждый раз паспорт у директора в руках. А потом удивляемся откуда кредит, если человек в банк не ходил.
Добрый день, Мария. Фото с паспортом - это стандартное требование, проводимое для сличения личности заявителя.
Это придуманное ваше требование для прикрытия 5 точки, а не для безопасности клиентов. Не надо подменять понятия, не все люди идиоты. Вы не наносите водяной знак с датой и идентификационной информацией на хранимое фото, и предлагаете просто верить вам на слово, что это фото не уйдет в интернет.

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

Не уверены с выбором?
Подберите тариф под вашу ЭТП
иллюстрация
Выбирайте ЭТП без рисков!
Выберите ЭТП и подберите удобный тариф — быстро и онлайн
иллюстрация
ЭТП в одном клике
Найди интересующую торговую площадку
иллюстрация
Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО
10 декабря 2025: Большая онлайн‑конференция о налоговых изменениях 2026. Совместно с фирмой 1С и экспертами. Принять участие
autohello-finger