Электронная подпись для техосмотров и системы ЕАИСТО
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
15 марта 2022
4344
Электронная подпись для работы с ЕАИСТО ГИБДД
Электронная подпись

Электронная подпись для работы с ЕАИСТО ГИБДД

Операторы и эксперты технического осмотра должны иметь электронную подпись, чтобы работать в информационной системе: оформлять диагностические карты, а также отправлять фотографии автомобиля до и после.

О том, какая подпись нужна и где её получить, расскажем в этой статье.

Что такое ЕАИСТО

ЕАИСТО – это единая автоматизированная информационная система технического осмотра. Система разработана ГИБДД и нужна для оформления диагностических карт в электронном виде.

Эксперты также должны отправлять фотографии автомобилей до осмотра и после, и эти функции также реализованы в этой системе.

ЕАИСТО разработана для того, чтобы предотвратить оформление диагностических карт без реального осмотра машины.

Кто должен предоставлять данные

Зарегистрироваться в системе и оформлять в ней диагностические карты должны все операторы и эксперты технического осмотра. Такие правила действуют с 1 октября 2021 года и применяются как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Какая подпись нужна

Чтобы работать в системе, нужна квалифицированная электронная подпись. Она будет придавать юридическую значимость действиям своего владельца.

Оператор технического осмотра оформляет электронную подпись для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. С её помощью он создаст учётную запись организации и будет отслеживать выдачу диагностических карт.

Эксперт технического осмотра получает электронную подпись для физического лица (сотрудника организации). Он оформляет электронные диагностические карты и загружает в систему фотографии технического осмотра.

Зачем ещё может пригодиться электронная подпись

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и сотрудники организаций могут использовать подпись и для других целей: сдавать электронную отчётность, вести электронный документооборот, участвовать в госзакупках и работать в других информационных системах.

Где получить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели бесплатно оформляют подпись в удостоверяющем центре ФНС. С собой возьмите паспорт и сертифицированный носитель электронной подписи.

Сотрудники организации получают подпись в аккредитованных удостоверяющих центрах. У нас вы можете оформить «Астрал-ЭТ: ЕАИСТО» — тариф специально разработан для этой информационной системы. Со всеми условиями вы можете ознакомиться на странице предложения.
4344
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger