ЕНВД на обувь в 2020 году
Отдел продаж:
Отдел продаж:
ЕНВД при продаже обуви в 2020 году
Маркировка

ЕНВД при продаже обуви в 2020 году



ЕНВД в 2020 году


Новость об отмене ЕНВД не стала неожиданностью для предпринимателей. Изначально введение единого налога на вмененный доход было мерой временной. Период действия данного налогового режима закончится для всех в 2021 году на основании Федерального закона № 97-ФЗ от 29.06.2012.


В настоящее время Правительство не рассматривает вопрос его продления. Это связано с тем, что форма отчислений позволяет бизнесу скрывать свои настоящие доходы.


ЕНВД считается щадящим налоговым режимом. Основой для расчета налога являются количественные характеристики предприятия: площадь занимаемого помещения, величина штата, наличие техники. Этот налог вовсе не учитывает стоимость проданного товара. Оборот, например, меховых изделий в небольшой палатке на рынке может быть сопоставим с оборотом магазина.


Первыми, кому придется уже в 2020 году выбрать другой режим налогообложения станут:


  • организации и индивидуальных предприниматели, не занимающиеся розничной торговлей;

  • организации и индивидуальные предприниматели, продающие в розницу товары, подлежащие обязательной маркировке.

В настоящее время обязательной маркировке подлежат 8 категорий товаров, и у трех групп продолжается экспериментальный период.


Подробнее о ходе проекта можно прочитать в статье «Маркировка в 2020 году».


В список маркированных товаров, запрещенных к продаже юрлицами и ИП на ЕНВД в 2020 году, вошли всего три позиции:


  • лекарственные и медицинские препараты;

  • обувные товары;

  • меховая продукция.

Кто может продавать в розницу табак в 2020 году, можно прочитать в одной из наших статей.


Маркировка обуви в 2020 году


Обувной рынок вступил в проект по обязательной маркировке 1 июля 2019 года. С этой даты участникам товарооборота была открыта регистрация в единой информационной системе мониторинга «ЧЕСТНЫЙ Знак». Уже через три месяца производители получили доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов. Вместе с этим началась обязательная маркировка остатков обуви.


О том, как осуществляется маркировка обувной продукции читайте здесь. Что делать с остатками обуви, можно узнать здесь.


Оборот немаркированной обуви прекращается 1 марта 2020 года. Это значит, что ни одна пара туфель не сойдет с конвейера без идентификационного знака, и на всех ботинках на полках магазинов будет стоять DataMatrix код. Всего один месяц — до 1 апреля 2020 года — дается на то, чтобы промаркировать остатки обуви, полученные после 1 марта.


Что будет с маркировкой лекарственных средств в 2020 году, читайте в нашей статье.


Изменения по срокам отмены ЕНВД в 2020 году


Как было сказано выше, налоговый режим ЕНВД для ИП и организаций, торгующих в розницу маркированными товарами, автоматически отменяется 1 января 2020 года. Но продавцам обувных товаров, в отличие от торговцев шубами и лекарствами, для выбора другой системы налогообложения дается еще два месяца. Это связано с тем, что срок окончания перехода на повсеместную маркировку обуви и вывода из оборота немаркированной продукции приходится на 1 марта. Чтобы исключить спорные моменты, Минфин РФ опубликовал Письмо от 28 ноября 2019 г. N 03-11-09/92662. В нем содержатся положения, подтверждающие, что налогоплательщики, которые занимаются предпринимательской деятельностью в сфере торговли обувью могут применять налоговый режим ЕНВД до 1 марта 2020 года.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger