Маркировка никотинсодержащей продукции через ЭДО «Калуга Астрал»
Отдел продаж:
Отдел продаж:
9 февраля 2022
3144
Обязательная маркировка никотиносодержащей продукции
Маркировка

Обязательная маркировка никотиносодержащей продукции

С 2019 года на территории России действует запрет на продажу немаркированных сигарет, папирос и других изделий из табака. Также было принято решение провести в рамках пилотного проекта эксперимент по внедрению маркировки никотиносодержащей продукции, который продлится до 28 февраля 2022 года. Планируется, что по завершении эксперимента некоторая продукция, содержащая никотин, будет маркироваться на постоянной основе.

Какие никотинсодержащие товары будут маркироваться в обязательном порядке

В соответствии с проектом постановления Правительства Российской Федерации, в перечень никотиносодержащей продукции, которая подлежит обязательной маркировке, входят следующие товары:

  1. Табачная продукция, употребляемая путём нагревания. Сюда входят стики Iqos, Glo, Ploom и другие.
  2. Кальянные курительные смеси, в которых нет табака, но содержится никотин. К ним относятся смеси из чайных листьев, а также кальянные крем-пасты.

Маркироваться будут товары с кодами, указанными в таблице.

Вид продукта ТН ВЭД ОКПД Код типа продукции под акцизом
Табачные стики 2403 99 900 9 12.00.19.100
12.00.19.900
472
Смеси для забивки кальяна 2403 99 900 9 12.00.19.500 472

Вышеуказанная никотиносодержащая продукция войдёт в категорию «Табак 3». К категории «Табак 1» относятся сигареты и папиросы, а к категории «Табак 2» — сигары, сигариллы, курительный табак и прочие альтернативные табачные изделия.

Обязательную маркировку электронных сигарет и жидкости для них, а также нагревательных систем для употребления табачных стиков в 2022 году вводить не будут, однако по маркировке электронных сигарет планируется провести эксперимент. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, маркировке в рамках пилотного проекта подлежат никотиносодержащие жидкости, электронные системы доставки никотина одноразового использования, а также картриджи и капсулы. Сроки проведения эксперимента — с 15 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года.

Данная категория станет последней группой никотиносодержащих товаров, которые войдут в систему маркировки.

Сроки

Сроки и правила внедрения обязательной маркировки никотиносодержащей продукции установлены проектом Минпромторга РФ, однако могут измениться в зависимости от обстоятельств. В настоящий момент планируется, что переход на обязательную маркировку товаров, содержащих никотин, будет происходить в следующем порядке:

  • с 1 марта 2022 года — изготовители, импортёры, а также предприниматели, которые занимаются реализацией никотиносодержащей продукции оптом и в розницу, обязаны пройти регистрацию в системе «Честный ЗНАК».
  • с 15 марта 2022 года — сведения о проведении любых операций с указанными товарами должны передаваться участниками товарооборота в государственную информационную систему мониторинга товаров.
  • Товары без маркировки, выпущенные и введённые в оборот до 15 марта, можно будет продавать в розницу до 1 октября 2023 года.

Как подготовиться к обязательной маркировке никотиносодержащей продукции

Для всех производителей и продавцов начнёт действовать запрет на продажу никотиносодержащей продукции без маркировки. Участники товарооборота должны будут фиксировать:

  • ввод товаров в оборот;
  • факт передачи прав собственности на товар другим лицам;
  • выбытие из оборота после реализации.

Для подготовки к началу обязательной маркировки производителям, дистрибьюторам и продавцами необходимо:

  1. Получить квалифицированную электронную подпись.
  2. Зарегистрироваться в национальной системе маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».
  3. Заключить договор с оператором ЭДО и подключиться к системе электронного документооборота. Через систему ЭДО происходит передача документов, содержащих коды маркировки, в ГИС МТ.
Чтобы организовать передачу сведений с кодами маркировки в систему «Честный ЗНАК», подключитесь к Астрал.ЭДО. Сервис имеет все необходимые функции для работы с маркированными товарами. Если вы работаете в программах 1С, наладить взаимодействие с системой маркировки можно с помощью сервиса 1С-ЭДО. Для работы с ним не потребуется установки дополнительного ПО. Для подключения закажите обратный звонок на нашем сайте.

Кроме того, всем участникам товарооборота потребуется специальное оборудование для работы с маркированными товарами: 2D-сканер штрихкодов, принтер для печати этикеток, терминал сбора данных и тому подобное.

Продавцам никотиносодержащей продукции также нужно учесть, что для торговли товарами, которые подлежат обязательной маркировке, необходимо обновить прошивку кассового оборудования для поддержки формата ФФД 1.2. Система учёта товаров и кассовое ПО также должны поддерживать работу с маркировкой.

Ответственность за нарушения правил маркировки

За нарушение правил маркировки статьёй 15.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

  • за производство без кодов маркировки — от 5 до 10 тысяч рублей для ИП и должностных лиц, а также от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц;
  • за нелегальные продажи, хранение и перевозку без передачи сведений в систему маркировки — от 5 до 10 тысяч рублей для ИП и должностных лиц, а также от 50 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.
С 8 февраля 2022 года за производство алкогольной продукции и табачных изделий без маркировки к должностным лицам будут применяться штрафы в размере 30-50 тысяч рублей с конфискацией немаркированных товаров, а к юрлицам — 200-300 тысяч рублей с конфискацией немаркированных товаров.

С 1 декабря 2021 года действует статья 15.12.1 КоАП РФ, в которой прописаны штрафы за нарушения, допущенные при передаче данных в систему мониторинга маркированных товаров «Честный ЗНАК» (непредставление сведений, представление неполных и недостоверных сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений):

  • от 1 до 10 тысяч рублей — для ИП и должностных лиц;
  • от 50 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц.
3144
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger