ИП на упрощенке сдает в ФНС не только налоговую декларацию по налогу в связи с применением УСН. Нужно еще отчитаться за удержание НДФЛ и перечисление страховых взносов.
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Как отчитываться в налоговую ИП на упрощенке
Налоги

Как отчитываться в налоговую ИП на упрощенке



Как отчитываться в налоговую ИП на упрощенке по налогам? Об исчисленных суммах налога ИП отчитывается только по итогам налогового периода. Для УСН он составляет год.


Однако это не единственный отчет, который нужно сдавать в ФНС. Когда в компании есть сотрудники, предприниматель должен отчитаться за удержанный НДФЛ и по страховым взносам. Расскажем, чего ждут в налоговой от ИП с сотрудниками, кроме налоговой отчетности.


Отчетность по выплатам физлицам


ИП на упрощенке нужно сдавать в ИФНС по месту учета форму 6-НДФЛ. В этом расчете предприниматель отражает доход сотрудников и общую сумму НДФЛ, исчисленную и удержанную по всем сотрудникам.


Регулярность сдачи 6-НДФЛ составляет квартал. Представить форму в инспекцию нужно не позже последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Документ можно сдать в бумажном виде, если за отчетный квартал ИП начислял зарплату менее, чем 25 сотрудникам.


За каждый месяц опоздания со сдачей расчета компанию могут оштрафовать на 1 000 рублей в соответствии с п. 1.2 ст. 126 НК РФ.


Примечание: ИП без работников не является налоговым агентом. Ему не с кого удержать НДФЛ, значит и отчет сдавать не нужно.


По итогам года ИП отчитывается об удержании и уплате НДФЛ с сотрудников, подавая сведения по форме 2-НДФЛ. Отчет 2-НДФЛ — это справка с данными о том, сколько налоговый агент заплатил конкретному работнику и сколько удержал налога с выплат ему за прошедший год.


Форму справки, порядок заполнения и представления утвердил приказ ФНС № ММВ-7-11/566. 2-НДФЛ также называют справкой о доходах. Ее предоставляют сотруднику в день увольнения.


Сдавать форму нужно в срок не позднее 1 апреля. Однако если нельзя удержать НДФЛ по каким-то причинам, ИП должен отчитаться за такого сотрудника не позднее 1 марта.


Если ИП на упрощенке нанял в компанию 25 человек или более, он отчитывается в ИФНС только в форме электронного документа. При этом отчет подписывают квалифицированной ЭП.


Несвоевременная сдача отчета грозит ИП штрафом в размере 200 рублей за документ по каждому сотруднику. ИП без работников не сдают 2-НДФЛ.


Отчетность по страховым взносам


Каждый ИП платит страховые взносы за себя. А если нанимает сотрудников, то становится страхователем для них. ИП ежемесячно перечисляет взносы на страхование сотрудников в ФНС и ФСС:


  • 22% — на обязательное пенсионное страхование;

  • 5,1% — на обязательное медицинское страхование.

  • 2,9% — на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

  • От 0,2 до 8,5% — взносы на травматизм. Размер взноса зависит от группы профессионального риска предприятия.

Взносы на травматизм ИП перечисляет в ФСС, а все остальные взносы администрирует ФНС.


Ежеквартальным отчетом по взносам является форма РСВ (расчет по страховым взносам). РСВ — это отчет, в котором отражают суммы взносов, начисленных с облагаемой взносами базы за квартал, полугодие, девять месяцев и год.


Форму сдают в ИФНС ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Ее вид и правила заполнения утвердил приказ ФНС № ММВ-7-11/551@.


Отчет нужно подавать только в электронном виде тем ИП, в штате которых 25 или более сотрудников. А если у ИП на УСН вовсе нет работников, сдавать отчет не нужно.


Отчетность по взносам на пенсионное страхование


Пенсионные взносы перечисляют в ФНС, но отчитываются о них в ПФР. Для этого ИП ежемесячно сдает форму СЗВ-М — «Сведения о застрахованных лицах». Отчетность по застрахованным сотрудникам сдают форму не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.


Сведения о страховом стаже всех работников ИП передает по форме СЗВ-СТАЖ. Отчет сдают в районную ПФР до 1 марта года, следующего за отчетным. Если у ИП нет работников, подавать эту форму не нужно.


Расчет по взносам на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения сдают в ФСС. Эту отчетность по форме 4-ФСС утвердил приказ ФСС № 381.


Отчетность в ФНС через электронные сервисы


Подготовить все отчеты за ИП с сотрудниками помогают современные электронные сервисы. Попробуйте бесплатно сервис для сдачи отчетности «Новый Астрал Отчет». Он напомнит, когда сдать конкретную форму и подскажет, как заполнить ее поля. Пользователи сервиса в один клик передают отчетность в ФНС и другие контролирующие органы по защищенным каналам связи. Сдать отчеты можно из любой точки планеты с любого устройства.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger