Как получить электронный кассовый чек
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Как получить электронный чек
ОФД

Как получить электронный чек

По закону продавец обязан выдавать покупателю чек. Благодаря переходу на онлайн-кассы, покупатель может получить не только бумажный чек, но и электронный.

Чтобы получить электронный кассовый чек, покупателю необходимо назвать кассиру контактные данные (номер телефона или адрес электронной почты) до того, как будет выбит бумажный. Если покупка осуществляется через интернет-магазин, то вместо бумажного чека обязательно выдаётся электронный

Как получить электронный чек через сервисы ФНС

Также продавец может передавать электронные чеки через сервисы ФНС России. В сервисе «Мои чеки онлайн» хранятся все электронные чеки, полученные покупателем.

В него попадают кассовые чеки от продавцов, которым покупатель передал номер телефона или адрес электронной почты, согласие на получение электронных чеков, а также кассовые чеки, QR-код которых покупатель отсканировал через приложение ФНС России «Проверка чека».

Для использования сервиса «Мои чеки онлайн» необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте lkdr.nalog.ru, указав номер телефона и полученный код из СМС. При регистрации в сервисе необходим номер мобильного телефона, который используется при покупках, и адрес электронной почты;
  • установить приложение «Проверка чека» и зарегистрироваться в нём.

Если покупатель не хочет озвучивать свои контактные данные продавцу, он может воспользоваться приложением «Проверка чека». В нём формируется QR-код, в котором зашифрованы данные покупателя и при сканировании которого продавцом покупатель может получить чек на электронную почту или по СМС.

Чеки попадают в сервис «Мои чеки онлайн» только с разрешения покупателя.

Как покупателю отказаться от электронного чека

Если покупателю пришло сообщение с чеком, значит, его данные были внесены в кассовую программу продавца. Покупатель может решить: «Я не хочу получать электронный чек». Чтобы отказаться от подобных сообщений, необходимо обратиться к продавцу (его данные указаны в чеке) и потребовать удалить контактную информацию покупателя из систем продавца. Так что отказаться от электронного чека так же легко, как и получить его.

Часто задаваемые вопросы

Как передаются электронные чеки?

Продавец может передать покупателю электронный чек несколькими способами:

  • через оператора фискальных данных (например, Астрал.ОФД);
  • с помощью товароучётных программ (например, 1С);
  • с использованием мобильных приложений.
В основном, передача электронных чеков покупателю происходит через оператора фискальных данных (ОФД). Такая услуга предоставляется в виде пакетов СМС и её стоимость зависит от количества сообщений. Вход в личный кабинет реализован на официальном сайте оператора. Для приобретения услуги в личном кабинете Астрал.ОФД реализована вкладка «Маркет», там можно выбрать наиболее подходящий пакет СМС.

Нужно ли писать заявление, чтобы получить чек в электронном виде?

Электронный чек абсолютно идентичен бумажному. Кассир, которому необходимо отправить кассовый чек на номер телефона или e-mail, не должен брать с клиента отдельное заявление или согласие.

Какие штрафы за непредоставление покупателю чека в электронной форме?

Кассиры и продавцы должны отправлять чеки в электронном виде по требованию покупателя. Иногда продавцы отказываются от выдачи электронного чека. Мотивируют они тем, что касса не имеет такой функции. На самом деле это не соответствует действительности. Ведь если касса не может направлять чеки на электронный адрес или на номер телефона, это означает, что она не соответствует актуальным требованиям законодательства. Непредоставление электронного чека является нарушением п. 6, ст. 14.5 КоАП РФ.

Правонарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — 2 000 рублей;
  • на юридических лиц — 10 000 рублей.
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger