Уплата страховых взносов на травматизм в 2023 году
Отдел продаж:
Отдел продаж:
27 июня 2023
21940
Страховые взносы на травматизм в 2023 году
Отчетность

Страховые взносы на травматизм в 2023 году

Тарифы взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний зависят от класса профессионального риска. Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ предусмотрено всего 32 класса, отличающихся по виду деятельности.

В статье мы расскажем, какой тариф взносов на травматизм применять в 2023 году, по каким правилам рассчитываются и выплачиваются отчисления, а также разберёмся в вопросах, касающихся отчётности по страховым взносам на травматизм, и рассмотрим другие полезные детали.

Что изменилось в уплате страховых взносов на травматизм в 2023 году

Тарифы страховых взносов на травматизм, льготы, скидки и надбавки в 2023 году не изменились.

Не изменился и способ уплаты: страховые взносы на травматизм по-прежнему уплачиваются отдельным платёжным поручением.

Сроки также не изменились — взносы на травматизм также нужно уплатить до 15 числа текущего месяца за прошлый месяц. Срок переносится на следующий рабочий день, если 15 число — выходной или праздничный.

Изменился только государственный орган, в который направляют взносы. Если раньше работодатели уплачивали взносы на травматизм в ФСС, то теперь взносы направляют в Социальный фонд России.

В этой связи действуют новые КБК (приказ Минфина от 22 ноября 2022 № 177н):

  • 797 1 02 12000 06 1000 160 — взносы;
  • 797 1 02 12000 06 2100 160 — пени;
  • 797 1 02 12000 06 3000 160 — штраф.

Реквизиты для уплаты можно найти на региональных сайтах СФР.

Кроме того, теперь страховые взносы на травматизм необходимо уплачивать не только с выплат сотрудникам по ТД, но и подрядчикам, работающим по договорам ГПХ.

Тарифы страховых взносов на травматизм в 2023 году

Размеры ставок установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ. Ежегодно они продлеваются законодательными актами. Тарифы на 2023 год были заново определены Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 517-ФЗ. Этим же законом установлены тарифы на плановый период 2024 и 2025 годов.

Страховые взносы на травматизм в 2023 году тарифицируются по прежним правилам, оставаясь на том же уровне, что и раньше.

В зависимости от вида экономической деятельности, как и прежде, предусмотрено 32 тарифа со ставкой от 0,2 до 8,5%. Со списком тарифов по классам профессионального риска можно ознакомиться по ссылке. Льготы, по которым осуществляются выплаты инвалидам, также продолжают действовать.

Отдельная категория плательщиков — работодатели на АУСН. Они уплачивают взносы на травматизм фиксированной суммой без тарификации. За 2023 год им нужно заплатить 2217 рублей, в месяц работодатели на спецрежиме платят 1/12 всей суммы — 184,75 рубля.

Как рассчитывать взносы на травматизм 2023

Порядок, по которому происходит начисление взносов на травматизм, регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 20.1 данного закона, взносы начисляются с денежных вознаграждений, которые наёмные сотрудники получают от работодателей.

При этом есть исключения, определённые статьёй 20.2. Взносами не облагаются:

  • государственные пособия,
  • компенсационные выплаты,
  • материальная помощь и др.

Чтобы рассчитать базу для отчислений на травматизм, берётся период с начала года до окончания месяца, за который уплачиваются взносы (п. 9 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ).

Расчёт суммы для уплаты взносов происходит по формуле:

Страховые взносы на травматизм в 2023 году фото №1

Скидки и надбавки к стандартным тарифам

Тариф страховых взносов по травматизму может быть уменьшен либо увеличен Социальным фондом. Чтобы определить точный размер скидки (надбавки), СФР применяет методику, утверждённую приказом Министерства труда РФ от 1 августа 2012 года № 39н.

В этих целях СФР сравнивает показатели безопасности труда работодателя и среднеотраслевые показатели. В перечень таких показателей входят:

  • количество страховых случаев на одну тысячу сотрудников,
  • количество дней нетрудоспособности на один страховой случай,
  • соотношение средств, затраченных Фондом на работодателя и суммы начисленных взносов.

Кроме того, при оценке размера скидки (надбавки) учитываются результаты СОУТ и сведения о медицинских осмотрах.

Для получения скидки работодатель должен соответствовать следующим условиям:

  • продолжительность деятельности работодателя составляет три года и более;
  • к моменту подачи заявления у работодателя нет задолженностей по взносам на травматизм, а также пеням и штрафам;
  • в прошлом году у работодателя не было случаев гибели сотрудников (исключая случаи, которые произошли по вине третьих лиц).

Чтобы установить величину скидки, СФР проверяет результаты работы страхователя за три года. Согласно приказу ФСС от 25 апреля 2019 года, заявку на получение скидки на следующий год нужно подавать до 1 ноября текущего года.

Скидка рассчитывается по формуле:

Страховые взносы на травматизм в 2023 году фото №2

Решение о том, давать ли скидку страхователю, СФР принимает до 1 декабря текущего года. Ответ работодатель получает в течение пяти дней. Фонд передаёт его либо представителю работодателя под расписку, либо другим способом, позволяющим подтвердить дату получения.

Правила выплаты взносов по страхованию на травматизм в 2023 году

Как и ранее, страховые взносы на травматизм в 2023 году должны уплачиваться ежемесячно. При этом страхователь перечисляет в СФР сумму, начисленную за прошедший месяц.

Крайний срок для выплаты установлен в п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ — это 15 число месяца, который наступает после того, за которым выполнен расчёт. Если эта дата совпадает с общевыходными днями, крайний срок переносится на ближайший будний день.

При оформлении платёжного документа страхователь указывает данные регионального отделения СФР, в котором он стоит на учёте: адрес, ИНН, КПП отделения СФР и его реквизиты.

В число обязательных сведений, которые должен указать плательщик взносов, также входят:

  • КБК платежа;
  • код статуса плательщика взносов;
  • ОКТМО;
  • описание назначения перечисления
  • шифры периода и характера оплаты.

Отчётность по взносам на травматизм в 2023 году

Раньше, чтобы отчитаться по взносам на травматизм, нужно было сдавать форму 4-ФСС. С 2023 года отчёт по взносам на травматизм входит в состав единой формы сведений (ЕФС-1) — раздел 2 этой формы с подразделами.

Порядок заполнения также изменился, но незначительно: в отчёте теперь не нужно указывать количество сотрудников, получивших производственную травму или заболевание.

Отчёт заполняется нарастающим итогом с начала года за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Срок сдачи — 25 число по итогам отчётного периода (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ).

Особые дедлайны — при ликвидации и реорганизации бизнеса (п. 4, 15 и 16 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

Общие сроки сдачи сведений о взносах на травматизм за 2023 год:

  • 1 квартал — 25 апреля 2023
  • Полугодие — 25 июля 2023
  • 9 месяцев — 25 октября 2023
  • Год — 25 января 2024

Специальные сроки при ликвидации и реорганизации:

  • В случае ликвидации компании или прекращения деятельности ИП необходимо сдать отчёт до подачи заявления на регистрацию ликвидации или прекращение деятельности ИП. Отчётный период — с начала года по день представления сведений включительно.
  • При реорганизации компании крайний срок — дата подачи документов на регистрацию в связи с завершением реорганизации. Отчётный период — с начала года по дату окончания реорганизации.

Подавать отчётные документы по страховым взносам на травматизм своевременно поможет сервис для сдачи электронной отчётности от «Калуга Астрал». «Астрал Отчёт 5.0» — это удобный онлайн-сервис, в котором можно вести несколько организаций в режиме одного окна, «Астрал Отчёт 4.5» — программа для ПК, в которой есть всё для сдачи отчётности онлайн, а «1С-Отчётность» можно использовать в привычном интерфейсе 1С.

Отчёт следует направить в отделение Социального фонда по месту регистрации организации или по месту жительства ИП.

Отдельный отчёт за обособленное подразделение подаётся только в случае, если обособка имеет свой расчётный счёт и сама начисляет и перечисляет выплаты работникам. Тогда сведения о взносах на травматизм сдаются по месту регистрации ОП. По обычному обособленному подразделению не нужно отчитываться отдельно: сведения о выплатах и взносах его работников войдут в общий отчёт по организации (п. 11 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

Если в компании более 10 застрахованных лиц, СФР принимает отчёт только в электронном виде. Если 10 и меньше — можно выбирать, как сдавать отчёты: по ТКС или на бумаге (п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

21940
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger