СЗВ-ТД и СЗВ-M за май 2021
Отдел продаж:
Отдел продаж:
8 июня 2021
4591
Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M
Отчетность

Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M

СЗВ-М и СЗВ-ТД — это два отчёта, подавать которые нужно ежемесячно. Отчёт СЗВ-М за май 2021 года заполняется уже по новой форме, а новый бланк СЗВ-ТД начинается действовать с июля 2021 года. Разберёмся в изменениях, которым подверглись оба ежемесячных отчёта.



СЗВ-М

Общие сведения о форме и обзор изменений

СЗВ-М — документ, в котором представлены сведения о застрахованных лицах. Подавать отчёт по итогам месяца должны все страхователи: организации (в т. ч. иностранные, которые работают в России), индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

Исключение: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы и нотариусы могут не сдавать СЗВ-М, если у них нет наёмных сотрудников и подрядчиков.

Изначально форму утвердили ещё в 2016 году, последний раз в таком виде её подавали за апрель 2021 года. С 30 мая этого года начинает действовать новая форма (Постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103п), и подавать за этот месяц её нужно уже в июне.

Смысл документа остался нетронутым, изменился только внешний вид бланка. В предыдущем Постановлении (№ 83п от 01.02.2016), которое утвердило уже прежнюю форму отчёта, не было пояснений по его заполнению, — они были представлены непосредственно в самом бланке. Главным нововведением в форму стало исключение этой информации из документа, а порядок заполнения привели в Приложении 1 к Постановлению.

Важно: теперь при заполнении графы «Тип формы (Код)» писать её название нужно полностью, а не сокращённо, как было принято в старом бланке.

Порядок заполнения отчёта, приведённый в Постановлении, подробнее, чем пояснения, которые раньше давались в самом бланке. Он помогает разобраться с некоторыми вопросами, например, теперь можно с уверенностью сказать, что директоров-единственных учредителей включать в документ нужно обязательно. Раньше этот момент был под вопросом.

Заполнение формы и образец

Сдать СЗВ-М можно в электронном формате или на бумажном носителе до 15 числа месяца, следующего за отчётным. СЗВ-М за май 2021 года нужно сдать до 15 июня.

Важно: если количество физических лиц, включённых в отчёт, равно или превышает 25 человек, отчёт нужно подавать исключительно в электронном виде и подписывать его квалифицированной электронной подписью.

Сам отчёт СЗВ-М состоит из четырёх разделов:

  1. Реквизиты страхователя. В этом разделе нужно указать регистрационный номер в ПФР, полное или сокращённое название организации, а также ИНН и КПП.

  2. Отчётный период календарного года. Эта строка заполняется в формате ММ ГГГГ.

  3. Тип формы (код). Заполнить эту строку нужно в соответствии с той формой, которая подаётся: «Исходная», «Дополняющая» или «Отменяющая».

  4. Сведения о застрахованных лицах. В таблицу нужно вписать всех работников, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. На каждое застрахованное лицо должно быть заполнено его Ф.И.О., СНИЛС и ИНН. № п/п указывается в порядке возрастания.

Внизу бланка нужно поставить подпись и Ф.И.О. заполнившего документ, а также написать название должности руководителя и дату заполнения. При наличии, нужно поставить печать.

Бланк СЗВ-М с мая 2021 года выглядит следующим образом:

Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M фото №1

СЗВ-ТД

Общие сведения о форме

СЗВ-ТД — документ, в котором представлены сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. С января 2020 года отчёт подают все работодатели, у которых есть работники, даже если работник всего один. Это правило относится как к организациям, так и к индивидуальным предпринимателям.

Сведения о трудовой деятельности — это аналог трудовой книжки, представленный в электронном формате. Сдавать отчёт нужно только по тем сотрудникам, статус которых в отчётный период изменился. К таким изменениям относят:

  • приём на работу;

  • увольнение;

  • изменения названия страхователя;

  • установление страхователю новой профессии, специальности или квалификации;

  • перевод на другую работу;

  • запрет на занятие должности;

  • подача заявление о выборе трудовой книжки (электронный или бумажный формат).

Исходя из этого следует, что подавать нулевой отчёт не нужно. То есть если за отчётный месяц ни у одного из работников не изменился статус, подавать пустой бланк в таком случае не требуется.

Какие изменения будут с июля

Новая форма СЗВ-ТД утверждена Постановлением Правления ПФ РФ № 769п от 27 октября 2020 года. Её положения вступают в силу 1 июля 2021 года, следовательно, на новом бланке сведения о застрахованных лицах нужно подавать уже за июнь, а за май — на прежнем.

Итак, в форму СЗВ-ТД внесли следующие изменения:

  1. Добавили раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь».

  2. В табличную часть добавили пункт «Работа в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

  3. Изменили графу «Код выполняемой функции» и пересмотрели порядок её заполнения.

Заполнение формы и образец

Как и в случае с СЗВ-М, СЗВ-ТД нужно подавать в электронном виде, если у работодателя больше 24 работников. Если работников 24 и меньше, то подавать документ он имеет право и на бумажном носителе.

Чтобы подать документ в электронном виде, нужна квалифицированная электронная подпись. Для этой цели подойдёт «Астрал-ЭТ», кроме того, её можно использовать для регистрации онлайн-кассы, работы на госпорталах и участия в торгах.

Ещё одно сходство с документом, о котором мы говорили в прошлом разделе, это дата подачи. СЗВ-ТД подаётся ежемесячно до 15 числа, то есть за май документ нужно подать до 15 июня.

Рассмотрим порядок заполнения бланка.

  1. Сведения о страхователе. В этом разделе необходимо указать наименование организации в соответствии с учредительными документами, ИНН, КПП, а также регистрационный номер в ПФР.

  2. Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Этот раздел заполняется правопреемником страхователя о работодателе, который в настоящее время снят с учёта в качестве страхователя. Раздел заполняется только при необходимости. Порядок заполнения реквизитов идентичен первому разделу бланка.

  3. Сведения о зарегистрированном лице. В отведённых графах нужно указать Ф.И.О. зарегистрированного лица, его дату рождения и СНИЛС.

  4. Сведения о дате подачи заявления. Здесь нужно заполнить одну из строк в зависимости от того, предоставляются ли сведения о трудовой деятельности или продолжается их ведение. Могут быть заполнены обе строки, но даты в них должны стоять разные.

  5. Табличная часть. По порядку заполняются все графы таблицы, подробно остановимся только на тех графах, где произошли изменения. В графе «Работа в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» при необходимости нужно указать код РКС или МКС соответственно. В графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия в соответствии с занимаемой должностью по ОКЗ (Общероссийский классификатор занятий).

Внизу нужно поставить подпись и Ф.И.О. заполнившего документ, а также написать название должности руководителя и дату заполнения. При наличии, нужно поставить печать.

Сам бланк СЗВ-ТД с июля 2021 года будет выглядеть следующим образом:

Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M фото №2
СЗВ-М и СЗВ-ТД удобно заполнять в веб-сервисе «Астрал Отчёт 5.0». Все типы отчётов всегда имеют актуальную версию.
4591
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger