СЗВ-ТД и СЗВ-M за май 2021
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
8 июня 2021
4647
Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M
Отчетность

Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M

СЗВ-М и СЗВ-ТД — это два отчёта, подавать которые нужно ежемесячно. Отчёт СЗВ-М за май 2021 года заполняется уже по новой форме, а новый бланк СЗВ-ТД начинается действовать с июля 2021 года. Разберёмся в изменениях, которым подверглись оба ежемесячных отчёта.



СЗВ-М

Общие сведения о форме и обзор изменений

СЗВ-М — документ, в котором представлены сведения о застрахованных лицах. Подавать отчёт по итогам месяца должны все страхователи: организации (в т. ч. иностранные, которые работают в России), индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

Исключение: индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы и нотариусы могут не сдавать СЗВ-М, если у них нет наёмных сотрудников и подрядчиков.

Изначально форму утвердили ещё в 2016 году, последний раз в таком виде её подавали за апрель 2021 года. С 30 мая этого года начинает действовать новая форма (Постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103п), и подавать за этот месяц её нужно уже в июне.

Смысл документа остался нетронутым, изменился только внешний вид бланка. В предыдущем Постановлении (№ 83п от 01.02.2016), которое утвердило уже прежнюю форму отчёта, не было пояснений по его заполнению, — они были представлены непосредственно в самом бланке. Главным нововведением в форму стало исключение этой информации из документа, а порядок заполнения привели в Приложении 1 к Постановлению.

Важно: теперь при заполнении графы «Тип формы (Код)» писать её название нужно полностью, а не сокращённо, как было принято в старом бланке.

Порядок заполнения отчёта, приведённый в Постановлении, подробнее, чем пояснения, которые раньше давались в самом бланке. Он помогает разобраться с некоторыми вопросами, например, теперь можно с уверенностью сказать, что директоров-единственных учредителей включать в документ нужно обязательно. Раньше этот момент был под вопросом.

Заполнение формы и образец

Сдать СЗВ-М можно в электронном формате или на бумажном носителе до 15 числа месяца, следующего за отчётным. СЗВ-М за май 2021 года нужно сдать до 15 июня.

Важно: если количество физических лиц, включённых в отчёт, равно или превышает 25 человек, отчёт нужно подавать исключительно в электронном виде и подписывать его квалифицированной электронной подписью.

Сам отчёт СЗВ-М состоит из четырёх разделов:

  1. Реквизиты страхователя. В этом разделе нужно указать регистрационный номер в ПФР, полное или сокращённое название организации, а также ИНН и КПП.

  2. Отчётный период календарного года. Эта строка заполняется в формате ММ ГГГГ.

  3. Тип формы (код). Заполнить эту строку нужно в соответствии с той формой, которая подаётся: «Исходная», «Дополняющая» или «Отменяющая».

  4. Сведения о застрахованных лицах. В таблицу нужно вписать всех работников, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. На каждое застрахованное лицо должно быть заполнено его Ф.И.О., СНИЛС и ИНН. № п/п указывается в порядке возрастания.

Внизу бланка нужно поставить подпись и Ф.И.О. заполнившего документ, а также написать название должности руководителя и дату заполнения. При наличии, нужно поставить печать.

Бланк СЗВ-М с мая 2021 года выглядит следующим образом:

Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M фото №1

СЗВ-ТД

Общие сведения о форме

СЗВ-ТД — документ, в котором представлены сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. С января 2020 года отчёт подают все работодатели, у которых есть работники, даже если работник всего один. Это правило относится как к организациям, так и к индивидуальным предпринимателям.

Сведения о трудовой деятельности — это аналог трудовой книжки, представленный в электронном формате. Сдавать отчёт нужно только по тем сотрудникам, статус которых в отчётный период изменился. К таким изменениям относят:

  • приём на работу;

  • увольнение;

  • изменения названия страхователя;

  • установление страхователю новой профессии, специальности или квалификации;

  • перевод на другую работу;

  • запрет на занятие должности;

  • подача заявление о выборе трудовой книжки (электронный или бумажный формат).

Исходя из этого следует, что подавать нулевой отчёт не нужно. То есть если за отчётный месяц ни у одного из работников не изменился статус, подавать пустой бланк в таком случае не требуется.

Какие изменения будут с июля

Новая форма СЗВ-ТД утверждена Постановлением Правления ПФ РФ № 769п от 27 октября 2020 года. Её положения вступают в силу 1 июля 2021 года, следовательно, на новом бланке сведения о застрахованных лицах нужно подавать уже за июнь, а за май — на прежнем.

Итак, в форму СЗВ-ТД внесли следующие изменения:

  1. Добавили раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь».

  2. В табличную часть добавили пункт «Работа в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

  3. Изменили графу «Код выполняемой функции» и пересмотрели порядок её заполнения.

Заполнение формы и образец

Как и в случае с СЗВ-М, СЗВ-ТД нужно подавать в электронном виде, если у работодателя больше 24 работников. Если работников 24 и меньше, то подавать документ он имеет право и на бумажном носителе.

Чтобы подать документ в электронном виде, нужна квалифицированная электронная подпись. Для этой цели подойдёт «Астрал-ЭТ», кроме того, её можно использовать для регистрации онлайн-кассы, работы на госпорталах и участия в торгах.

Ещё одно сходство с документом, о котором мы говорили в прошлом разделе, это дата подачи. СЗВ-ТД подаётся ежемесячно до 15 числа, то есть за май документ нужно подать до 15 июня.

Рассмотрим порядок заполнения бланка.

  1. Сведения о страхователе. В этом разделе необходимо указать наименование организации в соответствии с учредительными документами, ИНН, КПП, а также регистрационный номер в ПФР.

  2. Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь. Этот раздел заполняется правопреемником страхователя о работодателе, который в настоящее время снят с учёта в качестве страхователя. Раздел заполняется только при необходимости. Порядок заполнения реквизитов идентичен первому разделу бланка.

  3. Сведения о зарегистрированном лице. В отведённых графах нужно указать Ф.И.О. зарегистрированного лица, его дату рождения и СНИЛС.

  4. Сведения о дате подачи заявления. Здесь нужно заполнить одну из строк в зависимости от того, предоставляются ли сведения о трудовой деятельности или продолжается их ведение. Могут быть заполнены обе строки, но даты в них должны стоять разные.

  5. Табличная часть. По порядку заполняются все графы таблицы, подробно остановимся только на тех графах, где произошли изменения. В графе «Работа в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» при необходимости нужно указать код РКС или МКС соответственно. В графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия в соответствии с занимаемой должностью по ОКЗ (Общероссийский классификатор занятий).

Внизу нужно поставить подпись и Ф.И.О. заполнившего документ, а также написать название должности руководителя и дату заполнения. При наличии, нужно поставить печать.

Сам бланк СЗВ-ТД с июля 2021 года будет выглядеть следующим образом:

Отчётность за май 2021: СЗВ-ТД и СЗВ-M фото №2
СЗВ-М и СЗВ-ТД удобно заполнять в веб-сервисе «Астрал Отчёт 5.0». Все типы отчётов всегда имеют актуальную версию.
4647
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger