Как сдать отчетность в Росстат через Госуслуги
Отдел продаж:
Отдел продаж:
6 сентября 2021
6189
Как сдать отчётность в Росстат через портал «Госуслуги»
Отчетность

Как сдать отчётность в Росстат через портал «Госуслуги»

Одним из видов отчётных документов являются статистические данные. Такую отчётность ИП и организации представляют в Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Обычно статистика собирается ведомством выборочно (кроме отчётов крупных предприятий — они отчитываются регулярно), однако сдача статотчётности является обязательной для всех раз в пять лет.

Кто и когда должен сдавать отчётность со статистикой

Статистика сдаётся всеми ИП и предприятиями независимо от вида деятельности и системы налогообложения. Респонденты подают статистический отчёт по определённой форме, в зависимости от вида данных.

Всего в РФ действует более 200 форм статистической отчётности. Наиболее распространённые формы включают в себя сведения о численности штата, доходах, системе налогообложения, а также стоимости имущества ИП или организации. Например, ИП такую отчётность сдают по форме 1-предприниматель, а для малого бизнеса предусмотрена отдельная форма для отчёта — МП-сп. Такая статистика собирается раз в пять лет.

Кто и когда должен сдать статистическую отчётность, определяется Росстатом. Узнать перечень статотчётности, а также коды статистики для конкретного респондента можно на сайте ведомства. Здесь же можно уточнить сроки для сдачи отчётности.

Ранее статотчётность нужно было сдавать в подразделения Росстата по месту регистрации респондента. С 2021 года правила сдачи отчётности со статистикой изменились. Теперь отчёты в Росстат необходимо подавать только в электронном виде. Субъекты малого предпринимательства получили отсрочку — сдавать статистическую отчётность в электронной форме они обязаны с 2022 года (Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 500-ФЗ).

Как подать статотчётность на сайте Госуслуг

В 2021 году Росстат разрешил сдавать электронную статотчётность на своём сайте и на портале «Госуслуги».

Для сдачи статистических отчётных документов через Госуслуги требуется подтверждённая учётная запись предпринимателя (организации). Для создания кабинета предпринимателя (организации) необходимо наличие подтверждённой учётной записи физического лица. Чтобы зарегистрироваться, нужно будет указать в регистрационной форме данные ИП (юрлица) и подождать пока указанная информация будет проверена системой. После проверки на электронную почту, указанную при регистрации, поступит уведомление о готовности учётной записи.

Как сдать отчётность в Росстат через портал «Госуслуги» фото №1

Далее необходимо подготовить отчёт, который заполняется в форме анкеты. Поля для заполнения будут зависеть от формы статотчётности. В 2021 году индивидуальные предприниматели сдавали отчёт по форме 1-предприниматель.

Правила заполнения анкеты на Госуслугах предъявляют следующие требования:

  • все поля заполняются без пропусков;

  • при отсутствии данных в соответствующей графе ставится 0;

  • в десятичных дробях в качестве разделителя необходимо использовать точку.

Как сдать отчётность в Росстат через портал «Госуслуги» фото №2

При необходимости можно использовать подсказки. Чтобы посмотреть подсказку, наведите на знак «?» в блоке заполнения.

После заполнения анкеты внимательно проверьте указанную информацию — предоставление недостоверных статистических данных ведёт к административной ответственности в виде штрафа (ст. 13.19 КоАП РФ).

После подписи анкета будет передана в статистический орган. Потребуется некоторое время для проверки данных, после чего от Росстата в личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление о статусе проверки. Статус проверки будет указывать на то, что отчёт либо принят, либо требует доработки и уточнения.

Заключение

В 2022 году отчётность в орган статистики всем ИП и юрлицам нужно будет сдавать исключительно в электронном виде. Для этого респонденты смогут использовать специальные службы на сайте Росстата, а также на портале «Госуслуги».

Чтобы быстро заполнять отчётные формы и не пропускать сроки сдачи отчётности, используется веб-сервис «Астрал Отчёт 5.0». Система позволяет отчитываться не только в Росстат, но в другие контролирующие ведомства (ФНС, ПФР, ФСС). Чтобы подключиться к услуге, заполните форму обратной связи — наши специалисты подробно расскажут о сервисе и помогут подобрать тарифный план.
Узнайте, какие отчеты нужно сдавать в Росстат в нашей статье.
6189
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger