Электронная подпись: итоги 2021 года
Отдел продаж:
Отдел продаж:
29 декабря 2021
2229
Электронная подпись: итоги 2021 года
Отчетность

Электронная подпись: итоги 2021 года

В сфере применения электронной подписи за 2021 год произошло много значительных изменений: сократилось число аккредитованных удостоверяющих центров, электронные подписи начали выдавать в УЦ ФНС, изменился порядок их получения.

Изменения связаны с нововведениями в 63-ФЗ, поговорим о них подробнее, подводя итоги уходящего года.


Что произошло в 2021

Новый порядок аккредитации удостоверяющих центров начал действовать 1 июля 2021 года. Он характеризовался повышением требований: увеличили размер минимального капитала, внесли необходимость получение лицензии на криптографию, ввели оценку деловой репутации руководителей и т.д. По этим причинам не все смогли пройти процедуру.

Выдачей электронных подписей с этого времени начали заниматься ещё три центра:

  • УЦ ФНС России — руководителям юридических лиц, индивидуальным предпринимателям и нотариусам;
  • УЦ Банка России — кредитным и финансовым организациям, а также операторам платёжных систем;
  • УЦ Федерального казначейства — лицам, которые занимают государственные должности.

Вместе с тем, с июля выдавать электронные подписи получили право только те удостоверяющие центры, которые прошли аккредитацию по новым правилам. Приведём немного статистики.

Сколько было аккредитованных УЦ до 1.07.2021 более 500
Насколько планировалось сократить количество аккредитованных УЦ до 20
Сколько удостоверяющих центров имеют действующую аккредитацию на конец 2021 года 242
Сколько удостоверяющих центров аккредитованы по новым правилам 40

Из таблицы ясно, что аккредитованных по новым правилам удостоверяющих центров оказалось в два раза больше, чем планировалось изначально. В список АУЦ, которые могут выдавать электронные подписи, также вошёл УЦ «Калуга Астрал».

Период с 1 июля по 31 декабря 2021 года — переходный. В это время УЦ ФНС уже начал выдавать подписи руководителям ЮЛ и ИП, но аккредитованные УЦ не прекратили их выдачу.

Что ждёт в 2022

Пройдёмся вкратце по тем изменениям, которые ждут нас в 2022 году.

Руководители ЮЛ, индивидуальные предприниматели и нотариусы будут получать электронную подпись в УЦ ФНС. Сотрудникам юридических лиц, тем не менее ЭП продолжат выдавать в аккредитованных удостоверяющих центрах. Подробнее почитать можно здесь → «Электронная подпись: где получить в 2022 году».

Сотрудники ЮЛ вместе с электронной подписью должны будут использовать машиночитаемые доверенности — с их помощью они будут подтверждать свои полномочия. Однако требование к обязательному началу их использования перенесли с 1 января на 1 марта, а до конца 2022 будет действовать переходный период. Более подробно об использовании МЧД мы писали здесь → «Машиночитаемые доверенности в ЭДО».

Заказать электронную подпись можно, заполнив форму обратной связи на сайте. Специалисты УЦ «Калуга Астрал» свяжутся с вами, ответят на вопросы и помогут оформить заявку.
2229
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger