Изменения в НДФЛ в 2024 году: новые правила по уплате налога
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
1 февраля 2024
52585
0
НДФЛ в 2024 году: новые правила и основные изменения
Отчетность

НДФЛ в 2024 году: новые правила и основные изменения

Правительство продолжает корректировать правила уплаты НДФЛ, и в 2024 году бухгалтерам потребуется привыкнуть к новым требованиям налоговой службы. Изменения затронули и сроки уплаты налога, и правила удержания НДФЛ, и форму бланков налоговой отчётности. Разберёмся, как считать и платить НДФЛ в 2024 году.

Какие изменения внесли в правила уплаты НДФЛ в 2024 году

Основные изменения по расчёту налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вступили в силу с 1 января 2024 года. Значительная часть новых правил появилась из-за того, что правительство одобрило законопроект № 448566-8, который внёс поправки в Налоговый кодекс РФ. Мы перечислили главные нововведения в таблице, а далее в статье рассмотрим эти изменения детально.

Нововведение Правовое основание
Предприниматели должны платить НДФЛ за сотрудников и подавать налоговые уведомления два раза в месяц П. 9 ст. 58 НК РФ (в редакции Федерального закона № 539-ФЗ от 27 ноября 2023 года, подп. «б» п. 1 ст. 1)
Ставку НДФЛ определяют по совокупности налоговых баз П. 3 ст. 2 Федерального закона № 372-ФЗ от 23 ноября 2020 года (утратил силу)
Обновлена форма 6-НДФЛ Приказ ФНС № ЕД-7-11/649@ от 19 сентября 2023 года, письмо ФНС № БС-4-11/15166 от 4 декабря 2023 года
Доход сотрудников-нерезидентов, которые работают в российских компаниях удалённо, облагается НДФЛ по общим ставкам Ст. 208 и 224 НК РФ (в редакции Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 года, пп. 21 и 35 ст. 2)
Материальная выгода облагается НДФЛ Подп. «в» п. 7 ст. 2 Федерального закона № 67-ФЗ от 26 марта 2022 года (утратил силу)
Компенсация удалённым сотрудникам за использование личного оборудования, суточные при разъездной работе и надбавки вахтовикам не облагаются НДФЛ, если размер выплат не превышает лимит Ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 года, п. 28 ст. 2)
Материальная помощь студентам не облагается НДФЛ Ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона № 200-ФЗ от 29 мая 2023 года, п. 1 ст. 1)
Увеличена сумма вычетов по расходам на собственное обучение, обучение ребёнка, лечение, страхование, фитнес Ст. 219 НК РФ (в редакции Федерального закона № 159-ФЗ от 28 апреля 2023 года, п. 1 ст. 1)

Налоговый период по НДФЛ в 2024 году

Сроки уплаты НДФЛ и подачи уведомлений в 2024 году: таблица

С 2024 года все юрлица и ИП должны платить НДФЛ за работников два раза в месяц. Соответственно, подавать в ФНС уведомления об исчисленных суммах налога на доходы физлиц также нужно дважды в месяц. При этом требования к перечислению налога за декабрь остались прежними.

Рассмотрим, как удерживать НДФЛ в 2024 году:

Расчётный период Крайний срок подачи уведомления Крайний срок уплаты НДФЛ
С 1-го числа по 22-е число текущего месяца 25-е число текущего месяца 28-е число текущего месяца
С 23-го числа до последнего дня текущего месяца 3-е число следующего месяца 5-е число следующего месяца
С 23 декабря до 31 декабря Последний рабочий день года Последний рабочий день года

В случае если крайний срок отправки уведомления или уплаты налога выпадает на выходной, сдать документы и перевести средства можно на следующий рабочий день. Например, при исчислении НДФЛ за период с 1 по 22 января 2024 года компания должна отправить в ФНС уведомление до 25 января, а деньги в бюджет поступят до 29 января.

Коды в уведомлениях по НДФЛ

Так как расчётный период для уплаты налога был изменён, ФНС решила скорректировать и коды для обозначения отчётных периодов в уведомлениях об исчисленных суммах НДФЛ.

Сейчас на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён законопроект № 144424, который должен внести поправки в приказ ФНС № ЕД-7-8/1047@ от 2 ноября 2022 года. Когда этот проект будет одобрен, отчётные периоды в уведомлении будет нужно обозначать с помощью следующих кодов:

  • «21» — первый квартал;
  • «31» — полугодие (второй квартал);
  • «33» — девять месяцев (третий квартал);
  • «34» — год (четвёртый квартал).

Далее через косую черту потребуется вписать номер месяца в квартале. В этом случае выбор кода зависит от того, за какую часть месяца был удержан налог (с 1-го по 22-е число или с 23-го числа до конца месяца), и от того, каким по счёту идёт отчётный месяц в квартале (первым, вторым или третьим):

  • при исчислении налога с 1-го по 22-е число бухгалтер указывает в уведомлении код «01», «02» или «03»;
  • при исчислении налога с 23-го числа до конца месяца нужно вписать код «11», «12» или «13».

Для примера рассмотрим отправку уведомления об исчисленных суммах НДФЛ в декабре 2024 года. При удержании налога с 1 по 22 декабря бухгалтер вписывает в уведомление код «34/03». При расчёте НДФЛ за остаток месяца, с 23 по 31 декабря, бухгалтер указывает код «34/13».

Как работает автозачёт ЕНП в 2024 году

Если предприниматель отправил в ФНС уведомление об исчисленных суммах НДФЛ в то время, когда на его Едином налоговом счёте образовалось положительное сальдо, эта сумма автоматически спишется в счёт налога на доходы физических лиц. Такой порядок автозачёта описан в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Самостоятельно отменить резерв средств компания не может.

Как определяется ставка НДФЛ

С 2021 года по 2023 год налоговые агенты применяли ставку НДФЛ 13% или 15% к каждой налоговой базе отдельно. С 1 января 2024 года это правило перестало действовать. Теперь перед исчислением и удержанием налога на доходы физлиц компания должна суммировать налоговые базы, то есть вычислить сумму доходов сотрудника. Процентная ставка НДФЛ и размер платежа будет зависеть от суммы всех выплат, которые получил работник: зарплаты, отпускных, больничных, вознаграждения за работу по договору ГПХ.

Обновление формы 6-НДФЛ

ФНС изменила форму расчёта сумм налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ) ещё в 2023 году. Это произошло до того, как был принят закон № 539-ФЗ, который обязал компании платить НДФЛ и подавать уведомления дважды в месяц.

Поэтому налоговая служба опубликовала письмо № БС-4-11/15166, в котором приведена новая форма 6-НДФЛ, соответствующая всем требованиям закона, и даны рекомендации по её заполнению. Даже если налоговая не успеет зарегистрировать соответствующий приказ, в конце первого квартала 2024 года нужно подавать расчёт по форме из этого письма.

Сдавать 6-НДФЛ в 2024 году по-прежнему рекомендуется в электронной форме. Подать отчётность на бумаге могут только те компании, которые перечислили средства не более чем 10 физлицам.

Чтобы заполнить актуальную форму 6-НДФЛ и легко отправить данные в ФНС, воспользуйтесь решениями от «Астрал». Модуль 1С-Отчётность подойдёт тем, кто работает в программах «1С:Предприятие» и хочет сдавать документы с помощью привычного сервиса. Продукт Астрал Отчёт 5.0 понравится бухгалтерам, которые сотрудничают с несколькими компаниями и хотят вести их в режиме «одного окна».

Какие выплаты облагаются НДФЛ в 2024 году

Доход нерезидентов на удалёнке

Лица, которые не являются налоговыми резидентами Российской Федерации и работают в российских компаниях дистанционно, теперь будут платить налог на доход физических лиц согласно общим правилам. Это же касается нерезидентов, которые сотрудничают с обособленными подразделениями иностранных организаций, зарегистрированных в РФ.

Ставка НДФЛ для нерезидентов составит:

  • 13% с доходов, не превышающих 5 млн рублей;
  • 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей.

Материальная выгода

В 2024 году физические и юридические лица снова начнут платить НДФЛ с материальной выгоды. Например, налог придётся заплатить тем, кто:

  • получил процентный доход по банковскому счёту или вкладу;
  • купил ценные бумаги по заниженной цене;
  • получил прибыль от акций и облигаций, которые достались по наследству или были подарены.

НДФЛ с процентного дохода по банковскому вкладу нужно платить, если эта сумма превышает лимит. Максимальный размер дохода, который не облагается налогом, рассчитывается по следующей формуле: максимальная ключевая ставка Центробанка х 1 млн. Если сумма доходов по всем вкладам превысит этот лимит, потребуется уплатить НДФЛ по ставке в 13% или 15%. Кроме того, налог удерживать не будут, если доходность вклада ниже 1%.

Компенсационные выплаты

Правительство установило лимит для некоторых видов компенсационных выплат. Суммы, которые не превышают этот лимит, отныне не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Вид компенсации Лимит
Компенсация расходов дистанционного работника, связанных с использованием принадлежащего ему или арендованного оборудования, ПО, средств защиты информации и других средств 35 рублей в сутки, если расходы не подтверждены документально. Если расходы подтверждены, лимита нет (от НДФЛ освобождается вся сумма)
Суточное и полевое довольствие сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, а также тем, кто трудится в полевых условиях. Надбавки за вахтовый метод работы 700 рублей в сутки, если работа выполняется на территории РФ. 2,5 тысячи рублей в сутки, если работа выполняется за рубежом

Материальная помощь студентам

С 2024 года материальная помощь студентам не будет облагаться налогом на доход физлиц. Новые правила касаются выплат, которые учащиеся получили в соответствии с пунктом 15 статьи 36 закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». До 2024 года начисление НДФЛ производилось в отношении матпомощи, сумма которой превышала 4 тысячи рублей.

Зарплата работающих пенсионеров

Правила выплаты НДФЛ с доходов работающих пенсионеров в 2024 году не изменятся: граждане продолжат платить налог. В 2023 году группа депутатов направила в Госдуму законопроект № 343764-8, согласно которому пенсионеры, заключившие с компанией трудовой договор или договор гражданско-правового характера, освобождались от уплаты НДФЛ. Однако после первого чтения проект был отклонён.

Получение социальных вычетов в 2024 году

Размер социальных вычетов увеличен

С 1 января 2024 года увеличены предельные суммы налоговых вычетов. Граждане, которые платят налог на доходы физических лиц, смогут получить вычет до 110 тысяч рублей по расходам на обучение ребёнка. Совокупный размер социальных вычетов по расходам на собственное обучение, оплату лекарств и медицинских услуг увеличен до 150 тысяч рублей.

Правила подачи документов упростили

Лицам, которые хотят получить налоговый вычет, не придётся отправлять в налоговую подтверждающие документы, если эту информацию в ФНС передаст компания, которая оказывала услуги: например, образовательная организация, клиника или фитнес-центр.

52585
0
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger