Выплаты от ФСС будут зачислять на любую банковскую карту до конца 2020 года | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
7 октября 2020
Поделиться:

Выплаты от ФСС будут зачислять на любую банковскую карту до конца 2020 года

ФСС на своём официальном сайте сообщил, что до 31 декабря 2020 года пособия будут зачисляться не только на карты «Мир», но и на другие банковские карты.

Такая мера связана с тем, в отношении кредитных организаций ЦБ РФ до конца года не будет применять меры за нарушение требований п. 2 ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ и приложения 13 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П (письмо Центрального Банка России от 30 сентября 2020 года).


Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ, банки обязаны проверять наличие привязанной к зарплатному счёту платёжной карты «Мир» и зачислять выплаты на счёт получателя, к которому привязана такая карта. Также они обязаны отражать на банковском счёте суммы невыясненного назначения в случае отсутствии карты «Мир».


На банковский счёт получателя также могут зачисляться единовременные пособия по беременности и рождению ребёнка, даже если по нему проводятся операции с применением карт других платёжных систем, например, VISA или MasterCard. Законодательство также предусматривает такую возможность, если застрахованный сотрудник уходит на больничный или в декрет один раз в два года или реже.


Кроме того, физлица могут получать пособия на банковские счета, по которым не предусмотрены операции с использованием платёжных карт, или наличными.



autohello-finger