Совет Федерации одобрил закон об освобождении некоторых организаций от налогов за II квартал | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
8 октября 2020
Поделиться:

Совет Федерации одобрил закон об освобождении некоторых организаций от налогов за II квартал

6 октября Советом Федерации был одобрен закон, согласно которому недавно зарегистрированные организации, работающие в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, будут освобождены от уплаты налогов за II квартал 2020 года.

Ранее для предприятий малого и среднего бизнеса законодательством были предусмотрены послабления, освобождающие от уплаты части налогов и страхвзносов за II квартал 2020 года. При этом было условие: такие организации должны быть включены в реестр МСП на основании налоговой отчётности за 2018 год. Однако из-за этого требования льгота не распространялась на организации, зарегистрированные в 2019 году и в начале 2020 года, поскольку они не могли сдавать отчётность за 2018 год.


Новый закон вносит изменения в ст. 2 Федерального закона от 8 июня 2020 года № 172-ФЗ, в соответствии с которыми организации малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей будут освобождены от уплаты налогов по новым условиям:


  • организация включена в реестр МСП на основании налоговой отчётности за 2018 год;

  • организация зарегистрирована в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года.


В связи с этим зарегистрированным в указанный период компаниям, которые уже подали отчётность с начисленными налогами, рекомендуется пересдать отчётные документы.



autohello-finger