Стартовала экономическая перепись малого и среднего бизнеса | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
5 марта 2021
Поделиться:

Стартовала экономическая перепись малого и среднего бизнеса

На портале «Госуслуги» начался приём основных показателей деятельности малого и среднего бизнеса. Юрлица и ИП должны сдать статистические отчёты за 2020 год.

Экономическая перепись проводится каждые пять лет. Участие в сдаче отчётности обязательно. Регулируется Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Организации должны отправить информацию до 30 апреля 2021 года.


Организации-участники предоставляют статистические данные в форме электронного документа, заверенные квалифицированной электронной подписью: форма N 1-предприниматель — для ИП и № МП-сп — для юрлиц. В документах указывается:


  • численность работников;

  • выручка;

  • вид деятельности;

  • основные фонды.


После заполнения и подписания документов, статистические данные отправляются в Росстат. Затем приходит ответ от ведомства в личный кабинет на «Госуслуги». В решении указано, принят отчёт или требует корректировки. Если компания не успеет сдать документы вовремя, ей будет назначено административное наказание.


Росстат использует полученные данные для разработки мер поддержки малого и среднего бизнеса. Вся указанная информация суммируется в общую статистику, оставляя сведения об организациях конфиденциальными.


Статистические данные должны быть заполнены и отправлены через портал «Госуслуги» даже при отсутствии деятельности в прошлом году.


Для отправки отчётности используйте сервис «Астрал Отчёт 5.0». С его помощью вы можете сдавать отчёты с любого ПК и из любой точки мира при наличии интернета.



autohello-finger