ПФР получит доступ к данным об образовании граждан | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
4 марта 2021
Поделиться:

ПФР получит доступ к данным об образовании граждан

Пенсионный фонд получит доступ к сведениям пользователей из ФИС ГИА и приёма. Проект Постановления опубликовал Минтруд. Данные будут получены благодаря единой системе регистрации пользователей (ЕСРП). Реализована подсистема «Анализ трудоустройства граждан» на сайте «Работа в России».

ЕСРП — это система, которая обеспечивает проведение единого государственного экзамена и приём граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. База данных содержит итоговые результаты экзаменов обучающихся.


Полученная информация будет использоваться в информационно-аналитической системе «Работа в России». Сведения необходимы для получения и составления аналитической информации о трудоустройстве граждан. Аналитическая система планирует собирать следующую информацию из реестра сведений об образовании и пенсионного фонда:


  • наименование образовательного учреждения;

  • результаты итоговой аттестации;

  • полученная специальность;

  • место работы;

  • должность;

  • заработная плата.


Также учитываются результаты экзаменов и участие в олимпиадах.


Подсистема «Анализ трудоустройства граждан» будет сопоставлять данные с потребностями на рынке труда, обрабатывать и публиковать на сайте «Работа в России». Таким образом, гражданам предоставляется актуальная информация о текущем состоянии рынка труда: востребованные профессии и открытые вакансии.


Также предусматривается использование СНИЛС как единого идентификатора сведений о гражданине при сопоставлении информации из ЕСРП и ПФР, обеспечивая корректную привязку информации о гражданах, содержащейся в обоих информационных системах.


Чтобы подать заявление на поступление в ВУЗ или заключить трудовой договор удалённо, понадобится электронная подпись для физлиц. Сейчас приобрести её можно по специальной цене — 900 рублей в «Астрал-М». Подпись позволяет работать со всеми сервисами Госуслуг. Оставьте заявку на сайте, и наши специалисты свяжутся с вами в короткий срок.



autohello-finger