Новый порядок выставления счетов-фактур | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
17 марта 2021
Поделиться:

Новый порядок выставления счетов-фактур

В Приказ N 14н от 5 февраля 2021 года Минфин ввёл новый порядок выставления счетов-фактур. Нововведения касаются соответствующих документов в электронной форме с применением квалифицированной электронной подписи (КЭП).



В Приказе определено, что выставление и получение электронных счетов-фактур возможно с применением систем электронного документооборота (СЭД). Их предоставляют операторы электронного документооборота. Взаимодействие между продавцом и покупателем может быть организовано либо через основного оператора, либо через другого, с которым вторая сторона заключила сделку.


Примером системы электронного документооборота является «Астрал ЭДО» — сервис с простым интерфейсом и бесплатным роумингом.


Перечень случаев, когда можно применять зашифрованные электронные счета-фактуры, дополнен. Так, будет запрещено выставление счёта-фактуры в зашифрованном виде, если он содержит регистрационные номера партии товара, которые подлежит прослеживаемости.


Для выставления счетов-фактур в электронном виде нужна КЭП. «Астрал-ЭТ» — надёжная и безопасная электронная подпись, которая подойдёт для ведения электронного документооборота.


Новый Приказ Минфина вступает в силу 1 июля 2021 года.



autohello-finger