Расходы на COVID-тестирование не всегда можно включить в налоговую базу
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
28 мая 2021
Поделиться:

Расходы на COVID-тестирование не всегда можно включить в налоговую базу

Минфин разъяснил, когда работодатель может учесть расходы на тестирование сотрудников на наличие коронавирусной инфекции при расчёте налога на прибыль. Это можно сделать только в случае тестирования действующих работников. Тестирование кандидатов на вакантные должности нельзя включить в расходы.

В базу налога на прибыль можно включить любые обоснованные и документально подтверждённые расходы, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В этот перечень входят расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Их включают в список прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом обеспечение безопасных условий труда, соответствующих санитарным правилам 52-ФЗ — прямая обязанность работодателя независимо от его организационно-правовой формы.

На основании всего вышеперечисленного Минфин делает вывод: расходы на COVID-тестирование для работников учитываются при расчёте налога на прибыль, так как они направлены на выполнение требований законодательства РФ.

А возмещение таких расходов кандидатам на вакантные должности включить в налоговую базу нельзя. Такие затраты не соответствуют общим критериям признания расходов.


autohello-finger