Налог на прибыль хотят поднять
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
20 сентября 2021
Поделиться:

Налог на прибыль хотят поднять

Минфин планирует поднять налог на прибыль для тех организаций, которые за пять прошедших лет больше выплачивали дивиденды, чем инвестировали в собственное производство.



Новость о поднятии налога на прибыль на данный момент не подтверждена официально, но об этом сообщили в РБК два источника, знакомых с предложениями ведомства. Ранее Президент РФ также говорил об изменениях в налоговом законодательстве в рамках ежегодного послания Федеральному собранию. Владимир Путин заявил, что для организаций, которые ведут агрессивную деятельность по выводу дивидендов, могут повысить налоговые ставки.

Предполагается, что будет введена формула, по который будет рассчитывать специальный коэффициент. Она будет представлена в виде «дивиденды — инвестиции — амортизация за пять лет», разделенные на капитал компании.

При этом если коэффициент:

  • меньше 1 — ставка налога на прибыль останется такой же — 20%;

  • от 1 до 2 — ставка вырастет до 25%.

  • от 2 и выше — ставка будет уже 30%.

Говоря простыми словами: если организация за последние пять лет больше вкладывала в свой бизнес, то ставка останется такой же. Если же фокус внимания был смещён на выплату дивидендов, то компанию ждёт повышение налогов.


autohello-finger