Продлён срок подачи заявок на субсидию за трудоустройство безработных
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
8 октября 2021
Поделиться:

Продлён срок подачи заявок на субсидию за трудоустройство безработных

Правительство РФ продлило крайний срок для обращения за субсидией в связи с трудоустройством безработных до 15 декабря 2021 года.

Субсидию могут получить организации и предприниматели, которые приняли в штат зарегистрированных в центрах занятости неработающих граждан. Для этого нужно соблюсти условия предоставления субсидии, то есть взять на работу лиц, относящихся к одной из следующих категорий:

  • безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости по состоянию на 1 августа 2021 года;
  • зарегистрированных в центрах занятости безработных граждан, которые завершили в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования;
  • зарегистрированных в центрах занятости безработных граждан, которые являются инвалидами, многодетными родителями, одинокими родителями с детьми-инвалидами и лицами, освобождёнными из исправительных учреждений.

Размер выплаты в расчёте на каждого трудоустроенного гражданина составляет один МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и на сумму страховых взносов.

Субсидию рассчитывают на каждого безработного по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства. Изначально было установлено, что обратиться за субсидией нужно не позднее 1 ноября 2021 года. Теперь этот срок продлён до 15 декабря.

Есть и ещё одно важное условие: по состоянию на 15 декабря 2021 года у получателя субсидии должны продолжать работать как минимум 80% от числа трудоустроенных лиц, которые раньше были безработными. Если его не выполнить, часть денег придётся вернуть. Также возврат субсидии предусмотрен в случае, если ФСС по итогам проверки выявит несоблюдение целей, условий или порядка получения средств.

Для получения выплаты нужно направить через ЕИИС электронное заявление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью уполномоченного сотрудника. ФСС рассмотрит заявление и выплатит субсидию (или сообщит об отказе в выплате) в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.


autohello-finger