Работодателям необходимо сдать уточнённый 6-НДФЛ
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
28 апреля 2022
Поделиться:

Работодателям необходимо сдать уточнённый 6-НДФЛ

Из-за освобождения от НДФЛ доходов в виде материальной выгоды за 2021-2023 годы работодатели должны будут представить уточнённые расчёты по форме 6-НДФЛ. Об этом налоговых агентов предупредила Федеральная налоговая служба РФ. Освобождение предусмотрено Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ, дополняющим Налоговый кодекс РФ соответствующим пунктом. Льгота распространяется на доходы физлиц, которые были получены начиная с 2021 года.

Уточнённый расчёт 6-НДФЛ необходимо представить с корректирующими справками, которые будут содержать сведения о доходах и суммах налога физлиц лишь в отношении тех налогоплательщиков, чьи данные уточняются.

Непосредственно в самом уточнённом расчёте необходимо:

  • исключить доходы в виде материальной выгоды и отражение сумм НДФЛ с неё как исчисленных;
  • не корректировать суммы удержанного НДФЛ;
  • удержанный НДФЛ с материальной выгоды отразить в поле 180 раздела 2 расчёта и в поле «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» сведений о доходах физического лица;
  • НДФЛ с материальной выгоды, который не был удержан, исключить из поля 170 раздела 2 расчёта, а также из раздела 4 сведений о доходах физического лица вместе с суммой материальной выгоды.

Налоговые агенты должны будут представить в налоговую четыре уточнённых расчёта 6-НДФЛ за 2021 год: за I квартал, за полугодие, за девять месяцев и годовой расчёт.


autohello-finger