С 1 апреля меняется порядок оформления электронных счетов-фактур
Заканчивается переходный период, позволяющий бухгалтерам выбирать между двумя действующими форматами электронных счетов-фактур и УПД. С 1 апреля 2025 год ФНС будет принимать указанные документы исключительно в формате 5.03, утверждённом Приказом ФНС от 15 ноября 2024 года № ЕД-7-26/1032@.
С указанной даты документы старого формата 5.01 из Приложения 2 Приказа ФНС от 19 декабря 2023 № ЕД-7-26/970@ не смогут пройти форматно-логический контроль в системе ЭДО. Следовательно, их нельзя будет использовать в документообороте с контрагентами и бухгалтерском учёте предприятия.
Новый формат 5.03 был разработан с учётом налоговых реформ 2025 года. В частности, он позволяет предприятиям на УСН отражать в УПД и счетах-фактурах пониженные ставки НДС — 5% и 7%. Среди прочих изменений можно отметить следующее:
- регистрационный номер партии товара теперь может включать от 25 до 29 символов (раньше минимальным значением было 27);
- некоторые наименования кодов элементов были исправлены;
- появилась возможность указывать стоимость товаров без НДС с копейками.