С 1 апреля ФНС начнёт принимать электронные книги продаж в новом формате
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
25 марта 2025
Поделиться:

С 1 апреля ФНС начнёт принимать электронные книги продаж в новом формате

С 1 апреля плательщики НДС вправе сдавать электронные книги продаж и дополнения к ним в форматах, учитывающих поправки из Приказа ФНС России от 3 февраля 2025 года № ЕД-7-26/69@.

Формально данный приказ вступает в силу только 1 июля 2025 года. Однако потребность в изменениях, утверждённых этим документом, возникла гораздо раньше. Связано это, прежде всего, с налоговой реформой 2025 года и внедрением специальных льготных ставок НДС для предпринимателей на упрощённой системе налогообложения.

Действующий электронный формат книги продаж из Приказа ФНС России от 8 июня 2021 года № ЕД-7-26/547@ не позволяет налогоплательщикам отражать операции, облагаемые по ставке 5% или 7%. В свою очередь, обновлённый формат учитывает все нововведения 2025 года и позволяет отражать применение льготных ставок.

В связи с этим Минфин и ФНС приняли решение о досрочном применении новых форматов электронных книг продаж и дополнительных листов к ним (Письмо от 18 марта 2025 года № ЕА-4-26/2905@). С 1 апреля налоговые инспекции обязаны принимать электронные документы, созданные в соответствии с Приказом ФНС № ЕД-7-26/69@, наряду с действующими формами.


Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

autohello-finger