Новости
27 Ноября 2018
Поделиться:

Нужна ли корректировка счёта-фактуры?



Представим следующую ситуацию: продавец при отгрузке товара применил неверную ставку НДС. Нужно ли ему выставлять корректировочный счёт-фактуру?

На этот вопрос отвечает письмо Минфина России от 6.11.2018: нет, не нужно. В описанном случае выставляется исправленный счёт-фактура.

Это правило применимо исключительно для тех случаях, когда в цене и объёме самого товара никаких изменений не произошло. Если же цена и/или объём отгруженных товаров изменились, то, согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, продавец должен в течение пяти календарных дней выставить корректировочный счёт-фактуру.


Будьте в курсе новых публикаций

Подпишитесь на рассылку