Новый формат фискальных документов | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
29 июня 2021
Поделиться:

Новый формат фискальных документов

Приказ ФНС № ЕД-7-20/662@ вступил в силу 21 декабря 2020 года. Он утверждает дополнительные форматы ФФД 1.2 и реквизиты фискальных документов, обязательные к использованию. Изменились требования к использованию онлайн-касс для товаров, подлежащих маркировке.

Зачем ввели новый формат

Формат фискальных документов (ФФД) — это форма, по которой формируются фискальные документы на кассовом аппарате. Определяет реквизиты и состав информации обо всех выполненных операциях.

Поправки в Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», вступили ещё в 2019 году. Они устанавливают порядок работы продавцов с маркированными товарами и обязывают их:

  • формировать запрос о коде маркировки при расчётах;
  • уведомлять о реализации маркировочной продукции.

Такие действия гарантируют достоверность сведений о реализуемых товарах, подтверждают его качество и исключают продажу контрафакта.

Выполнение данных операций предусматривает использование онлайн-касс. Для этого потребовалось разработать новый ФФД для выполнения предусмотренных возможностей, которые не смогли выполнить предыдущие версии — 1.05 и 1.1.

В 2020 году ФНС разработала и представила ФФД версии 1.2 с новым форматом фискальных данных и перечнем дополнительных реквизитов. Фискальные документы 1.2 разработаны, чтобы обеспечить необходимое взаимодействие между продавцом и оператором. Это напрямую связано с передачей информации в систему маркировки, ввиду внесения изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ .

Возможности формата 1.2

Новый приказ заменяет предыдущий документ, который содержит перечень дополнительных реквизитов и форматов фискальных документов.

В приложении №2 к документу были утверждены четыре новых фискальных документа:

  • «запрос о коде маркировки» (код формы 81);
  • «уведомление о реализации маркированного товара» (код формы 82);
  • «ответ на запрос» (код формы 83);
  • «квитанция на уведомление» (код формы 84).

Описана структура каждого из введённых документов, в том числе и новые реквизиты.

В фискальном накопителе (ФН) формируются вышеперечисленные документы. ККТ отправляет их в систему «Честный ЗНАК», через оператора фискальных данных. Данные операции происходят автоматически и не требуют человеческого вмешательства.

В ФФД 1.2 содержатся новые реквизиты кассового чека:

  • операционные реквизиты — дата и время операции, которые содержатся только в электронном кассовом чеке;
  • отраслевые реквизиты — для расчёта продукции, подлежащей обязательной маркировке;
  • сведения о покупателе — необходимы при страховых выплатах или лотереи, расчётах между организациями и ИП. Указываются в электронном чеке.

Запрос о коде маркировки хранится в ФН и исчезает только после:

  • ответа от «Честный ЗНАК»;
  • формирования нового запроса о коде маркировки для этого же товара;
  • прекращения кассиром создания чека;
  • отмены чека.

Ответ от «Честный ЗНАК» содержит в себе:

  • итог проведения контроля Data-matrix кода;
  • статус товара, где «1» — это проверка пройдена, а «0» — маркировка неверная.

После реализации продукции с неверной маркировкой последует штраф.

Когда необходимо перейти на ФФД 1.2

Форматы документов 1.05 и 1.1 продолжают действовать в течение двух лет с момента принятия поправок. Накопители со старым форматом фискальных данных, можно использовать, если продавец реализует немаркированные товары.

Далее такой формат признаётся устаревшим. Продавцы маркированного товара должны перейти на новый ФФД, по заполнению или истечению срока действия фискального накопителя, но не позднее 6 августа 2021 года. Об этом указывает письмо ФНС от 27.11.19 № ЕД-4-20/24156@.

Что необходимо сделать для перехода на ФФД 1.2

Переход на новый формат осуществляется с помощью замены фискального накопителя. Покупать новую онлайн-кассу при этом не нужно.

Для полноценного перехода на новый формат потребуется:

  • новая прошивка онлайн-ККТ — для составления реквизитов в правильном порядке и обмена данными с фискальным накопителем;
  • замена старого фискального накопителя до 6.08.2021 года;
  • новый ФН с поддержкой ФФД 1.2.
  • тестирование совместимости ККТ и её драйверов с новым форматом.

Что если онлайн-касса работает без интернета

Если данные не отправляются, ККТ может хранить фискальные документы в течение 30 дней. При прерванном соединении фискальный накопитель не формирует запрос, а считывает код проверки с маркировки и проводит проверку самостоятельно. Отчёт о реализации продукции передаётся сразу после того, как связь будет восстановлена.

Что делать тем, кто не продаёт маркированные товары

Раньше срока менять фискальный накопитель не требуется, но после 6 августа 2021 года, использовать ФФД 1.2 необходимо всем, кто использует в работе ККТ.

Изменения не касаются прошивки кассового оборудования. Если фирма не реализует маркированные товары, то передача данных в систему «Честный ЗНАК» не требуется.

Вывод

  1. 54-ФЗ утверждает, что при расчёте с покупателем за маркированный товар фискальные накопители должны формировать запросы о коде маркировки и уведомления о реализации товара. Эти форматы документов относятся к версии 1.2.
  2. Накопители старых версий могут использоваться в случае, если продаются немаркированные товары. Переход на новый формат осуществляется с помощью замены фискального накопителя. Покупать новую онлайн-кассу при этом не нужно.
  3. Переходить на новый формат следует, как только истекают сроки действия старых фискальных накопителей. Однако, фискальные накопители версий 1.05 и 1.1 можно регистрировать, перерегистрировать и применять только до 6 августа 2021 года.

Купить ФН ФФД 1.2 можно в любой компании, занимающейся обслуживанием онлайн-касс. В нашем интернет-магазине кассовой техники можно приобрести накопители, которые соответствуют всем необходимым требованиям . Продаваемые модели указаны в Реестре фискальных накопителей налоговой службы. Легальность устройства можно проверить по заводскому номеру на сайте ФНС помощью сервиса проверки.


autohello-finger