В 2021 году можно поступить в вуз дистанционно
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
29 июня 2021
Поделиться:

В 2021 году можно поступить в вуз дистанционно

Благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн», абитуриенты могут подать заявления для поступления в вуз удалённо. Данной услугой можно воспользоваться на портале «Госуслуги».

В 2020 году, проект по дистанционному поступлению в вуз, был запущен как пилотный и включал в себя возможность поступления в 54 учебных заведения. По данным исследования, 20 тысяч абитуриентов смогли воспользоваться суперсервисом.

В 2021 году вступил в силу приказ, регулирующий порядок дистанционного приёма в организации высшего образования. В документе указано, что удалённый метод приёма заявлений от абитуриентов считается приоритетным в 2021/22 учебном году. В связи с этим к суперсервису подключилось 388 высших учебных заведений и 93 филиала.

В нём содержится информация о дополнительных экзаменах и списки поступивших. В личном кабинете абитуриенты меняют содержание заявлений, получают уведомления и дают согласие на зачисление.

Сегодня у поступающих есть возможность направить заявление в 442 вуза и 93 филиала на:

  • очную или заочную форму обучения;

  • бакалавриат и специалитет;

  • бюджетные места;

  • обучение за счёт работодателя.

Бланк заявления на поступление необходимо подписать специальной электронной подписью. Результаты ЕГЭ проверяются автоматически вместе с подачей заявления или после их опубликования.

«Поступление в вуз онлайн» даёт возможность выбора до десяти направлений в пяти учебных заведениях. Если вуз отсутствует в суперсервисе, то общее количество выбранных учебных заведений должно составлять не более пяти.

В данный момент нельзя подать документы онлайн в вузы, где обучаются специалисты по обеспечению безопасности и правопорядка государства. Также дистанционно не принимаются заявления на платное обучение или в магистратуру. Подключить все государственные вузы к суперсервису планируют к 2023 году.


autohello-finger