Что изменилось в маркировке лекарств 1 февраля | astral.ru
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
2 февраля 2021
Поделиться:

Что изменилось в маркировке лекарств 1 февраля

1 февраля часть упрощённых правил приёма лекарств в системе «Честный ЗНАК» перестала действовать. Остальные послабления сохранятся до 1 июля 2021 года.



Изменения, вносимые в «Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» связаны с Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2020 г. № 1779. В документе описаны даты, когда те или иные упрощения, связанные с маркировкой лекарств, перестают действовать.


Отменено правило «15-ти минут». При нём, в случае неполучения квитанции о приёме сведений в системе маркировки, пользователь мог в течение 15-ти минут осуществлять действия с лекарственными средствами. С 1 февраля такая возможность недоступна.


Другая часть упрощений будет действовать до 1 июля. Например, организации могут самостоятельно оприходовать товары, не дожидаясь подтверждения от поставщиков. После этого они также могут проводить и дальнейшие действия с лекарствами. Импортёры же могут не ждать подтверждения от владельцев регистрационного удостоверения.


Несмотря на то, что окончание действия упрощений для работы с маркированными лекарствами ожидается только 1 июля, цепочка полной прослеживаемости прерывается лишь в 8% в аптеках и только 1% — в медицинских организациях.


Удобство работы с маркированными лекарствами обеспечит комплекс решений «Астрал.Маркировка». Полная интеграция с системой «Честный ЗНАК» и настраиваемые тарифные планы помогут участникам упростить работу с маркированными товарами.



autohello-finger