Маркировать молочную продукцию будут по новым правилам
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
26 апреля 2021
Поделиться:

Маркировать молочную продукцию будут по новым правилам

Внести новые правила маркировки молочной продукции предложил Минпромторг. Об этом свидетельствует документ, размещённый на федеральном портале проектов. Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ №2099 от 15.12.2020 года. Предложено: перенести срок продажи немаркированной продукции, уточнить правила работы с вендинговыми автоматами и дополнить требования.

Согласно документу, срок розничной продажи обязательной маркированной молочной продукции перенесён с 20 января 2021 года на 20 января 2022 года. Маркировке больше не подлежат десерты и мороженое с товарным кодом ТН ВЭД 2105 00, в составе которых нет белков и молочных жиров.


Новые правила установлены для способа продажи через вендинговый автомат. В информационной системе «Честный ЗНАК» участник оборота должен:

  • направить ИНН и код идентификации каждой единицы товара;

  • указать способ реализации и стоимость товара.

Делать это необходимо до фактического помещения продукции в автомат, в момент отгрузки. Если молочная продукция стала непригодна для реализации, участник оборота направляет соответствующие сведения в «Честный ЗНАК» в течение трёх дней.


Изменения коснутся владельцев контрольно-кассовой техники. В течение 30 дней, продавцы обязаны самостоятельно передавать информацию о выводе молочной продукции из оборота. Сведения отправляются с помощью сервисов ЭДО или через личный кабинет участника оборота молочной продукции.


Предусмотрены и нововведения для кодов маркировки. Разрешено вносить дополнительные данные о весе молочной продукции и наносить код на конструктивно отделяемую часть потребительской упаковки.


Для участников оборота, ведущих свою деятельность в труднодоступных или отдалённых от сетей связи местностях, увеличен срок регистрации в системе до 30 дней.


Если изменения будут приняты после публичного обсуждения, документ вступит в силу 1 сентября 2021 года.




Для работы в информационной системе «Честный ЗНАК» понадобится Астрал.Маркировка. Это комплекс решений для отслеживания товаров от производителя до конечного потребителя. Включает в себя онлайн-сервисы, торговое оборудование и программное обеспечение. Оставьте заявку на сайте, и наши менеджеры подберут пакет решений для вашего бизнеса любой направленности.



autohello-finger