Разработаны новые меры поддержки для IT-компаний
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
15 сентября 2021
Поделиться:

Разработаны новые меры поддержки для IT-компаний

14 сентября Правительство РФ утвердило план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий. План включает 62 мероприятия, которые направлены на повышение спроса на отечественные решения, ускорение цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы и создание комфортных условий для ведения IT-бизнеса в России.

Правительство планирует выровнять условия ведения бизнеса в РФ для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулировать внедрение российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также поддерживать экспорт отечественных разработок и продвижение за рубежом.

Среди основных изменений можно выделить различные меры налогового стимулирования, в том числе налоговый вычет за внедрение отечественного ПО, запрет для отдельных юрлиц закупать иностранный софт при наличии отечественных аналогов, создание института IT-омбудсмена.

Прочие меры призваны стимулировать развитие и внедрение российских разработок в конкретных сегментах: в образовательных и медицинских сервисах, в офисном ПО, облачных сервисах, решениях в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, информационной безопасности и т.д.

Помимо этого, план предусматривает снятие законодательных ограничений для отдельных сегментов IT-рынка и финансирование создания отечественных цифровых платформ и типовых решений для госучреждений.


autohello-finger